Можно ли оформить ДКП на комнату в рассрочку после перечисления денег продавцу без нотариуса?

Здравствуйте

У меня дилемма такая. Хочу приобрести комнату, уютная, но стоит 725.000р, сейчас на руках 450.000р. договорились с продавцом на рассрочку. Продавец говорит что после перечисления суммы на его счёт, подпишем договор в свободной форме, без натариуса

, Радий, г. Чебоксары
Уточнение от клиента

, без предварительного договора. (Сначала хотел с предварительным договором)
Как поступить?
Что означает свободная форма?
И будет ли гарантии что жилье принадлежит мне в случае подписания договора.
Спасибо

Здравствуйте!

Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Вы вправе заключить с продавцом договор в простой письменной форме (свободная форма) или обратиться к нотариусу для удостоверения договора им.

Оба варианта договора подлежат государственной регистрации в органах Росреестра.

Обращаю внимание на то, что при подписании договора в свободной форме у вас меньше возможности проверить дееспособность продавца и наличие правопритязаний других лиц на объект.

Вместе с тем, перечисление денежных средств до подписания договора в какой-либо форме может привести к их потере.

Какой бы вариант договора вы не избрали, в нем стоит прописать весь порядок расчета между сторонами.

Ваше право собственности на объект недвижимости возникнет только после регистрации сделки перехода права собственности органами Росреестра.