352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие нужно собирать документы, чтобы вступить в права наследования?

У мужа умерла мама,остались ее кредиты и долги!Кто будет их выплачивать?Он не единственный наследник еще его отец наследник,но он сидит в тюрьме и собираеться отказаться от наследства,чтобы муж был единственным наследником!Как оформить отказ в тюрьме?И какие нужно собирать документы чтобы вступить в права наследования?

16 Августа 2019, 15:59, вопрос №2474420
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28324
ответа
8307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет смысла отказываться от наследства, проще просто не обращаться к нотариусу. Это равносильно отказу. Долги ложатся на того кто станет наследником, кому нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Ст. 1175 ГК РФ.  

16 Августа 2019, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
6
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Озерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказ от наследства можно написать и в тюрьме, такое заявление будет действительным, если подпись осуждённого заверит начальник соответствующего учреждения. Чтобы оформить права на наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к любому нотариусу, написать заявление на вступление, подтвердить родственные связи свидетельством о рождении, принести правоустанавливающие документы на имущество, если есть, свидетельство о смерти наследодателя, нотариус все проверит и заведет наследственное дело. Порядок принятия наследства регулирует ГК РФ, в частности статья 1152, 1153.

16 Августа 2019, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.