На каких условиях должны находится дети-инвалиды в детском саду общего типа?

Группу детского сада, где дети 3-х летки, стали посещать два ребёнка инвалида, у обоих проблема с опорной двигательным аппаратом. Т.е. дети не ходят. Воспитатель и няня всё своё внимание уделяют им, а остальные дети сами по себе. Грустно наблюдать, как они таскают детей на себе. И наших детей жалко. Вопрос - на каких условиях должны находится дети-инвалиды в детском саду общего типа? Куда обратиться за помощью?

, Любовь, г. Уфа
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По закону родители вправе привести любого ребенка в детский сад по месту жительства, и его обязаны туда принять. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Право на образование «особого» ребенка закреплено в весьма значимых международных и российских нормативных актах. В частности, в Конституции РФ (ст. 43), Законе РФ «Об образовании» (ст. 5, 18, 50, 52), Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 18, 19)

Хорошего дня!