524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Не является ли продажа квартиры и смена прописки проблемой?

Здравствуйте!

Я гражданка Молдовы. Живу в Москве и недавно вышла замуж за гражданина РФ. В Москве живу, как иностранный студент, с миграционным учётом от университета в общежитии. Мой супруг не имеет прописки, а только временную регистрацию в Москве. Знаю, что для получения РВП по браку, у супруга должна быть прописка. С этим есть небольшая проблема. Его может прописать его родной отец в Москве, но тот собирается продавать квартиру, и покупать другую в Видном (под Москвой), а после продажи, естественно все, кто был прописан, выписываются. Так вот мой вопрос, на каких этапах получения мной РВП, необходимо наличие прописки у моего мужа. Емеет ли значение то, что адрес его прописки будет меняться. В моих документах и штампах где-то будет фигурировать адрес его прописки? Расскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Не является ли продажа квартиры и смена прописки проблемой? Или мой муж должен быть прописан в одном и том же месте в течение 3 лет, то есть всего времени оформления и действия РВП?

Спасибо!

16 Августа 2019, 12:33, вопрос №2474174
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3909
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Для получения РВП иностранным гражданином, состоящим в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства на территории РФ, в частности предоставляется свидетельство о заключении брака и паспорт супруга — гражданина РФ (п. 32.4 Приказа МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации).

РВП иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, выдается не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина заявления о получении РВП и необходимых документов.

Таким образом, регистрация по месту жительства в г. Москве у Вашего супруга должна быть на момент подачи Вами документов на РВП и на протяжении срока рассмотрения документов на РВП, т.е. на момент выдачи РВП.

Основания отказа в выдаче либо аннулирования РВП перечислены в ст. 7 Закона № 115-ФЗ и среди них нет основания аннулирования в связи с со снятием с регистрационного учета по месту жительства супруга-гражданина РФ и регистрация по месту жительства в регионе РФ, отличном от региона РФ, в котором выдавалось РВП супруге-иностранной гражданке. С основаниями можете ознакомиться по ссылке consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

16 Августа 2019, 12:58
q Отблагодарить
1 0
Маргарита
клиент, г. Москва
Спасибо большое!!! Подскажите, предположим, что мой муж прописан в квартире отца, я подаю документы, через 2 месяца получаю РВП, в этой печати/бумажке РВП ставится адрес прописки моего супруга? Предположим после получения мной РВП ещё через месяц моего мужа отец выписывает из этой квартиры и прописывает в другой, тогда мне нужно срочно бежать и менять адрес в моём РВП? Или ждать просто год, чтобы сообщить в миграционную службу (на сколько я знаю, имея РВП нужно раз в год уведомлять МФЦ о том где я живу). Проясните этот момент пожалуйста.
16 Августа 2019, 13:10
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3909
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

В качестве адреса проживания указывается адрес места жительства супруга. При регистрации по данному адресу следует проживать в этом жилом помещении, но в то же время Вы вправе проживать по месту пребывания. Если прекращается право пользования жилым помещением, то нужно обратиться в территориальный орган МВД для поставления отметки о снятии с регистрации по месту жительства. Т.е. при регистрации по месту жительства ставится отметка о регистрации, а когда прекращается право проживания — отметка о снятии с регистрации. Далее Вы можете встать на учет по месту пребывания и проживать уже по месту пребывания.

Советую Вам фактически проживать в том помещении, где проживает супруг и соответственно быть зарегистрированной по такому месту проживания, иначе могут возникнуть вопросы у УВМ МВД по поводу регистрации брака с целью получения РВП.

16 Августа 2019, 14:11
Маргарита
клиент, г. Москва
А если супругу сделаем временную регистрацию тоже в съемной квартире?
16 Августа 2019, 14:17
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3909
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Можете встать на учет там, где будет зарегистрирован по месту пребывания супруг.

16 Августа 2019, 14:22
получен
гонорар
50%
Юрист - Василий
522
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Наличие постоянной регистрации (прописки) необходимо на стадии подачи и рассмотрения (60 дней, по факту может быть до 3 месяцев) Вашего заявления в подразделении по вопросам миграции г. Москвы. В пункте 21 заявлении о выдаче РВП  Вы должны будите указать  адрес регистрации Вашего супруга как адрес для предполагаемого места жительства. Получив РВП Вы имеете право зарегистрироваться (встать на миграционный учет) по адресу указанном в заявлении как предполагаемом месте жительства, так и в любом другом месте на территории г. Москвы, главное получить на это согласие собственника жилья. К мужу в Видное в будущем Вы сможете зарегистрироваться только если переведете свое РВП из Москвы в Московскую область.

16 Августа 2019, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
А можно подробнее про регистрацию!!!?? У нас ещё был вариант прописать мужа у родственников в Белгороде, там ничего не будет меняться и продаваться. Но живём мы в Москве. И подавать заявление на РВП будем в Москве. Значит мне нужна ещё регистрация в Москве? Сейчас у меня есть регистрация от университета, но когда её не будет, что сделать? Как быть? Можно подавать документы с регистрацией от университета? А потом например зарегестрироваться в квартире, которую будем снимать в Москве? Такая регистрация на какой срок делается?
16 Августа 2019, 13:26
522
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

После получения РВП Вам необходимо будет зарегистрироваться в Москве (временно как правило на срок от 1 месяца до момента окончания действия РВП — 3 года). Рекомендую зарегистрироваться в съемной квартире или у знакомых, например на полгода, год по РВП. Далее через полгода после регистрации по РВП Вы имеете право подавать на ВНЖ, а когда получите ВНЖ регистрироваться сможете в любом регионе страны.

16 Августа 2019, 13:39
Маргарита
клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!!! Вы для меня многое разъяснили!!! Благодарю!
16 Августа 2019, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.