8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В течение какого времени(после ознакомления) будет действовать прежние условия оплаты труда?

Добрый день. Супруге на работе 16.08.2019 вручили в отделе кадров данное уведомление. В связи с этим возникают следующие вопросы :

1. Правомерна ли по сути и содержанию в целом данная бумага?

2. На 20 ти-часовую рабочую неделю можно ли переводить в связи с изменением штатного (а не в связи с изменением правил внутреннего распорядка).

3. Уведомление от 13 августа. Вручили его 16 августа. А в тексте написано, что с 29 июля изменения штатного. Правомерна ли нестыковка дат?

4. В течение какого времени(после ознакомления) будет действовать прежние условия оплаты труда?

5. В случае отказа ставить подпись под этим уведомлением - что за этим последует.

Спасибо!

Показать полностью
  • IMG-20190816-WA0015
    .jpg
, Василий, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Василий! Добрый день!

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, на которую ссылается работодатель в рассматриваемом уведомлении.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Исходя из приведенного выше содержания нормы права

1. По сути данное уведомление направлено правомерно, по содержанию  — данное уведомление составлено нарушением норм трудового законодательства.

2. Вы правы — изменение работодателем в одностороннем порядке условий трудового договора возможно с связи с изменениями условий труда, а не изменений в штатном расписании.

3. Нестыковка дат является грубым нарушением законодательства  — нестыковка даты составления уведомления и даты его вручения допустима,   а вот дата изменения существенных условий труда  — «29» июля абсолютно неправомерна, поскольку о предстоящем изменении работник уведомляется ДО ИХ ВВЕДЕНИЯ, а не «по факту».

4. Прежние условия труда действуют в течение 2 месяцев со дня вручения уведомления.

5. В случае отказа ставить подпись по уведомлением работодатель составит акт, что работник с уведомлением ознакомлен и отказался от подписи. Дисциплинарных взысканий за отказ от подписи не установлено. 

С уважением, Екатерина.  

 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Новосибирск
В связи с описанным вами нарушениями, что может предпринять работник, чтобы всё осталось как и прежде либо максимально сделать так, чтобы в данной ситуации он (работник) остался на прежних условиях?

Я бы не рекомендовал отказываться от подписи в уведомлении, причем вместе с подписью нужно обязательно собственноручно поставить дату вручения уведомления во избежание фальсификации со стороны работодателя. 

Уведомление должны вручить в двух экземплярах — по одному для работника и работодателя. Если отдел кадров не будет выдавать работнику его экземпляр, необходимо настаивать на его выдаче.

Изменение существенных условий трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.  если в указанном приказе дата изменения существенных условий будет стоять ранее дввух месяцев с момента получения уведомления, необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.08.2019