В течение какого времени(после ознакомления) будет действовать прежние условия оплаты труда?

Добрый день. Супруге на работе 16.08.2019 вручили в отделе кадров данное уведомление. В связи с этим возникают следующие вопросы :

1. Правомерна ли по сути и содержанию в целом данная бумага?

2. На 20 ти-часовую рабочую неделю можно ли переводить в связи с изменением штатного (а не в связи с изменением правил внутреннего распорядка).

3. Уведомление от 13 августа. Вручили его 16 августа. А в тексте написано, что с 29 июля изменения штатного. Правомерна ли нестыковка дат?

4. В течение какого времени(после ознакомления) будет действовать прежние условия оплаты труда?

5. В случае отказа ставить подпись под этим уведомлением - что за этим последует.

Спасибо!

  • IMG-20190816-WA0015
    .jpg
, Василий, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Василий! Добрый день!

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, на которую ссылается работодатель в рассматриваемом уведомлении.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Исходя из приведенного выше содержания нормы права

1. По сути данное уведомление направлено правомерно, по содержанию  — данное уведомление составлено нарушением норм трудового законодательства.

2. Вы правы — изменение работодателем в одностороннем порядке условий трудового договора возможно с связи с изменениями условий труда, а не изменений в штатном расписании.

3. Нестыковка дат является грубым нарушением законодательства  — нестыковка даты составления уведомления и даты его вручения допустима,   а вот дата изменения существенных условий труда  — «29» июля абсолютно неправомерна, поскольку о предстоящем изменении работник уведомляется ДО ИХ ВВЕДЕНИЯ, а не «по факту».

4. Прежние условия труда действуют в течение 2 месяцев со дня вручения уведомления.

5. В случае отказа ставить подпись по уведомлением работодатель составит акт, что работник с уведомлением ознакомлен и отказался от подписи. Дисциплинарных взысканий за отказ от подписи не установлено.

С уважением, Екатерина.

Василий
Клиент, г. Новосибирск
В связи с описанным вами нарушениями, что может предпринять работник, чтобы всё осталось как и прежде либо максимально сделать так, чтобы в данной ситуации он (работник) остался на прежних условиях?

Я бы не рекомендовал отказываться от подписи в уведомлении, причем вместе с подписью нужно обязательно собственноручно поставить дату вручения уведомления во избежание фальсификации со стороны работодателя.

Уведомление должны вручить в двух экземплярах — по одному для работника и работодателя. Если отдел кадров не будет выдавать работнику его экземпляр, необходимо настаивать на его выдаче.

Изменение существенных условий трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.  если в указанном приказе дата изменения существенных условий будет стоять ранее дввух месяцев с момента получения уведомления, необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.