С какого момента начинает действовать депортация после отбытия срока наказания?
Подскажите, если человек осужден на 6 лет, при этом имеет депортацию на 8 лет.
С какого времени будет действовать депортация, по окончанию срока?
Здравствуйте.
Если речь идет о назначении иностранному гражданину наказания в виде лишения свободы и одновременно о принятом решении о депортации (либо о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на определенный срок), то, как правило, срок депортации начинает исчисляться не с момента вынесения приговора, а после исполнения уголовного наказания и фактического выезда (депортации) из Российской Федерации.
До окончания срока лишения свободы лицо отбывает назначенное судом уголовное наказание. После освобождения компетентные органы исполняют решение о депортации (либо ином виде принудительного выдворения или удалении с территории РФ), и именно с этого момента начинают действовать связанные с ним ограничения, включая запрет на въезд в Российскую Федерацию, если он установлен.
При этом необходимо учитывать, что понятия «депортация», «административное выдворение» и «нежелательность пребывания (проживания)» являются различными правовыми мерами, каждая из которых имеет свои основания и порядок применения. Поэтому для точного ответа необходимо установить, какое именно решение было принято в отношении данного лица.
Если речь идет именно о депортации с запретом на въезд сроком 8 лет, то в большинстве случаев указанный срок исчисляется со дня фактического исполнения решения о депортации, то есть после освобождения из мест лишения свободы и выезда (либо принудительного перемещения) за пределы Российской Федерации.
Когда иностранец осуждён, власти (часто на основании решения Минюста о нежелательности пребывания) могут вынести решение о депортации ещё до его освобождения. Но исполнять его начнут только после того, как закончится отбывание наказания. То есть 6-летний срок лишения свободы и 8-летний срок депортации не накладываются друг на друга по времени — они идут параллельно, но старт депортации привязан к выходу на свободу.
Например: если человека осудили на 6 лет, он освобождается, скажем, 1 января 2026 года. Депортация вступит в силу и будет исполнена не раньше 1 января 2026 года + срок, который предусмотрен решением о депортации (например, 8 лет).
Важное уточнение: иногда исполнение решения о депортации может затянуться. Если физически вывезти человека сразу после освобождения невозможно, его могут поместить в специальное учреждение до исполнения решения. Но даже в этом случае отсчёт срока депортации идёт от момента, когда появилась реальная возможность её исполнить, а не от даты приговора.
Поэтому советую в первую очередь запросить в миграционном органе или у адвоката копию решения о депортации — там чётко прописан срок и момент начала исполнения.