Украинский стаж для РФ

Добрый день! Ранее была гражданкой Украины, сейчас гражданка РФ. Для получения должности, на которую я претендую, мне нужен стаж более имеющегося в России. ПФ РФ запрос в таком случае не делает. Куда мне обращаться в Украину? ПФ? И можно ли это сделать дистанционно?

, Антонина, г. Хабаровск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антонина. Такой стаж засчитывается и подтвердить его можно записями в трудовой книжке или иными документами. А также официальные учреждения имеют право выдавать справки, подтверждающие стаж граждан при отсутствии трудовой книжки.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 11.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.Статья 4

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Антонина
Клиент, г. Хабаровск

А если работодатель не хочет засчитывать стаж по трудовой книжке и требует документы — выписку из ПФ Украины? Это правомерно?

Да, действия сотрудников Пенсионного Фонда РФ об истребовании справок, подтверждающих  стаж, правомерен.