Как можно моему мужу отказаться от своего ребенка?

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака есть 11 летний сын,он хочет от него отказаться,как это можно зделать?

, Юлия, г. Азов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказаться от ребенка невозможно.

Существует лишение родительских прав в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основание: ст. 69 СК РФ.

Данный перечень является исчерпывающим, т.е. мы не можем его поменять по своему желанию.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

С уважением,