Должны ли мне предоставляться скидки или ещё что-то как сироте при оплате обучения?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, 20 лет. Я после среднего специального образования поступаю в университет на заочное отделение на коммерческой основе. Должны ли мне предоставляться скидки или ещё что-то как сироте при оплате обучения?

При заключении договора в бухгалтерии университета сказали, что никаких скидок.

, Татьяна Попова, г. Вологда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правила о скидках устанавливаются данным ВУЗом самостоятельно (определены в локальных актах).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 55).

Кроме того, положения Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не содержат информации о заочной форме обучения, о платной учебе.

С уважением,