Будут ли произведены выплаты в такой ситуации?

Добрый вечер, работал в охране, официально, написал заявление об увольнении, отработал до 14 числа и этого числа написал заявление, зарплата каждое 10 число, аванс 25 числа каждого месяца, зарплату не дали бухгалтер говорит расчитаем Вас полностью только 25, когда аванс, сказали будет полностью весь расчёт, трудовую ещё не забирал, виделся с начальником ЧОПА охранного предприятия, спросил про трудовую, говорит хочешь я её тебе сам привезу отдам. Есть сомнения по поводу выплат, и всего этого, что делать?

, Вячеслав, г. Волгоград
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Вячеслав.

Ваш последний рабочий день 14 августа.

Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Также статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Также работодатель несет материальную ответственность перед Вами:

1) ст. 234 ТК РФ - работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

2) ст. 236 ТК РФ — при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.