8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдали ЗП, при неофициальной работе

Здравствуйте,подскажите пожалуйста куда можно обратиться при не полной выплате ЗП.Я не была официально устроена, работала 4 месяца, сегодня мне сказали что прерывают со мной трудовые отношения, выдав половину ЗП. Остальное не захотели отдавать аргументируя это тем что я нарушала трудовую дисциплину(не проследила за окнами(на окнах есть решетка), их не закрыли).Вообщем мне сказали что штрафуют меня на 23 тысячи рублей.Доказательства того что я там работала у меня есть. все сотрудники в данной фирме не оформлены!!

, Оксана, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд по месту нахождения организации с иском содержащим 2 требования: 1. Об установлении факта трудовых отношений.2. Требования о взыскании зп(невыплаченной части).+проценты за пользование чужими денежными средствами.+компенсация морального вреда по ст.151 ГК РФ

0
0
0
0

Дополню: Никакие штрафы не платите. В суд работодатель побоится обратиться из-за того, что должным образом не оформляет со своими сотрудниками трудовые отношения

0
0
0
0

Безусловно, можно и в Трудовую инспекцию/прокуратуру обратиться, но я считаю, что лучше сразу в суд.

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Взыскание денежных средств возможно только за причинение ущерба, Вы можете оспорить штрафные санкции.Обжалуйте не выплату зарплаты в Трудинспекцию как надзорный орган, в прокуратуру, в суд. Нарушение трудовой дисциплины должно быть отражено в акте о нарушении трудовой дисциплины.

0
0
0
0

Штрафы взыскивать работодатель не имеет права.Обращение работника в трудовую инспекцию — повод для проверки органами контроля соблюдения работодателем норм трудового права. 

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сотрудник может быть лишен премии за совершение дисциплинарного проступка, но не может быть оштрафован или лишен заработной платы.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ, пытаюсь найти адрес суда по красносельскому району г. Москва

Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2013