76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выдали ЗП, при неофициальной работе

Здравствуйте,подскажите пожалуйста куда можно обратиться при не полной выплате ЗП.Я не была официально устроена, работала 4 месяца, сегодня мне сказали что прерывают со мной трудовые отношения, выдав половину ЗП. Остальное не захотели отдавать аргументируя это тем что я нарушала трудовую дисциплину(не проследила за окнами(на окнах есть решетка), их не закрыли).Вообщем мне сказали что штрафуют меня на 23 тысячи рублей.Доказательства того что я там работала у меня есть. все сотрудники в данной фирме не оформлены!!

05 Октября 2013, 22:30, вопрос №247360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд по месту нахождения организации с иском содержащим 2 требования: 1. Об установлении факта трудовых отношений.2. Требования о взыскании зп(невыплаченной части).+проценты за пользование чужими денежными средствами.+компенсация морального вреда по ст.151 ГК РФ

05 Октября 2013, 22:37
q Отблагодарить
0 0
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дополню: Никакие штрафы не платите. В суд работодатель побоится обратиться из-за того, что должным образом не оформляет со своими сотрудниками трудовые отношения

05 Октября 2013, 22:38
Оксана
клиент, г. Москва

Спасибо больше, никак не могу найти адрес районного суда по Красносельскому району

05 Октября 2013, 23:26
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Безусловно, можно и в Трудовую инспекцию/прокуратуру обратиться, но я считаю, что лучше сразу в суд.

05 Октября 2013, 22:55
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если район Красносельский, то Вам нужно обращаться в Мещанский районный суд города Москвы. http://meshansky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=6

06 Октября 2013, 07:38
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Взыскание денежных средств возможно только за причинение ущерба, Вы можете оспорить штрафные санкции.Обжалуйте не выплату зарплаты в Трудинспекцию как надзорный орган, в прокуратуру, в суд. Нарушение трудовой дисциплины должно быть отражено в акте о нарушении трудовой дисциплины.

05 Октября 2013, 22:44
q Отблагодарить
0 0
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Штрафы взыскивать работодатель не имеет права.Обращение работника в трудовую инспекцию — повод для проверки органами контроля соблюдения работодателем норм трудового права. 

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сотрудник может быть лишен премии за совершение дисциплинарного проступка, но не может быть оштрафован или лишен заработной платы.

05 Октября 2013, 22:52
Оксана
клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ, пытаюсь найти адрес суда по красносельскому району г. Москва

05 Октября 2013, 23:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут