Как вернуть деньга за ремонт в квартире?
Заключили договор подряда с гражданином Узбекистана на ремонт квартиры. Через некоторое время начали замечать косяки работы его бригады — криво положили плитку, не греет теплый пол и тд. Оплатили 2/3 работ по договору (но актов не подписывали, только за первую часть есть расписка в получении денег). Когда начали просить переделать и компенсировать материалы — строители собрали вещи и уехали в неизвестном направлении (на другой объект, адрес не знаем).
Сейчас наш ремонт доделывают другие строители и мы видим, что косяков и испорченных материалов больше чем на 500 000 рублей.
Хотим взыскать неуйстойку за материалы (около 300 тр) и за работу (200 тр), которую они не доделали. Это приблизительно, вероятно что будет и больше.
Есть скан паспорта и договор с узбеком. Также расписка за получение первой части денег (за вторую часть расписку не брали, третью часть денег оплатили частично) Деньги давали наличными. Есть все чеки на материалы. Экспертизу пока не делали. Узбеков найти можно теоретически (работают на других объектах в Москве).
Как действовать? Писать исковое заявление? Делать экспертизу? Писать в прокуратуру? Заявление в полицию? Все сразу? В какой последовательности
Нужен четкий план действий, который гарантированно приведет к РЕЗУЛЬТАТУ! Обзвонили юристов на сайтах — все говорят разные вещи. Уже не знаем как быть и кого слушать.
Типовой договор подряда скачала на платном сайте freshdoc.ru, так что он составлен грамотно. Здесь можно не сомневаться. Прописана гарантия и штрафные санкции.
Узбеки получали патент на работу в РФ.
- Копия Договор по ремонту.pdf
Претензию кому писать и куда отправлять?
Копию договора прилагаю
Адрес гражданина в договоре не указан
Если в срок, указанный в п. 10.4 ответа не будет или не будет удовлетворена претензия — иск в суд. вот и весь план. А если у Вас адреса подрядчика нет, то сложно в принципе его найти тогда и непонятно куда направлять претензию. Тогда может быть имеет смысл в полицию написать, чтобы его хотя бы нашли. потому что без адреса Вы ни иск не сможете подать, ни претензию направить.