Как вернуть деньга за ремонт в квартире?

Заключили договор подряда с гражданином Узбекистана на ремонт квартиры. Через некоторое время начали замечать косяки работы его бригады — криво положили плитку, не греет теплый пол и тд. Оплатили 2/3 работ по договору (но актов не подписывали, только за первую часть есть расписка в получении денег). Когда начали просить переделать и компенсировать материалы — строители собрали вещи и уехали в неизвестном направлении (на другой объект, адрес не знаем).

Сейчас наш ремонт доделывают другие строители и мы видим, что косяков и испорченных материалов больше чем на 500 000 рублей.

Хотим взыскать неуйстойку за материалы (около 300 тр) и за работу (200 тр), которую они не доделали. Это приблизительно, вероятно что будет и больше.

Есть скан паспорта и договор с узбеком. Также расписка за получение первой части денег (за вторую часть расписку не брали, третью часть денег оплатили частично) Деньги давали наличными. Есть все чеки на материалы. Экспертизу пока не делали. Узбеков найти можно теоретически (работают на других объектах в Москве).

Как действовать? Писать исковое заявление? Делать экспертизу? Писать в прокуратуру? Заявление в полицию? Все сразу? В какой последовательности

Нужен четкий план действий, который гарантированно приведет к РЕЗУЛЬТАТУ! Обзвонили юристов на сайтах — все говорят разные вещи. Уже не знаем как быть и кого слушать.

Типовой договор подряда скачала на платном сайте freshdoc.ru, так что он составлен грамотно. Здесь можно не сомневаться. Прописана гарантия и штрафные санкции.

Узбеки получали патент на работу в РФ.

  • Копия Договор по ремонту
    .pdf
, Константин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для полноты ответа надо видеть договор конечно сам.

Как действовать? Писать исковое заявление? Делать экспертизу? Писать в прокуратуру? Заявление в полицию? Все сразу? В какой последовательности

Константин

для начала надо писать претензию. Уже потом исковое заявление. И надо видеть по неустойке, указана она в договоре или нет. Если нет — тогда придётся взыскивать по ст. 395 ГК РФ (если недостатки существенные и в результате придётся подавать на расторжение договора).

По экспертизе Ваше право. Для понимания того, существенные недостатки или нет можно конечно. Но надо учитывать, что и Ответчик не лишен права её заявить в порядке ст. 79 ГПК РФ.  В прокуратуру и полицию смысла нет. Это гражданско-правовые отношения. В силу ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В договоре указан адрес данного гражданина, куда можно направлять претензии, иски и т.д.?

Константин
Клиент, г. Москва

Претензию кому писать и куда отправлять?

Копию договора прилагаю

Адрес гражданина в договоре не указан

Если в срок, указанный в п. 10.4 ответа не будет или не будет удовлетворена претензия — иск в суд. вот и весь план. А если у Вас адреса подрядчика нет, то сложно в принципе его найти тогда и непонятно куда направлять претензию. Тогда может быть имеет смысл в полицию написать, чтобы его хотя бы нашли. потому что без адреса Вы ни иск не сможете подать, ни претензию направить.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Константин! Добрый день!

Согласна с планом действий, предложенным коллегой: обратиться в полицию и найти подрядчика  — вручить ему претензию — по истечении срока ответа на претензию  обратиться в суд с иском — выиграв суд, возбудить исполнительное производство.

 Практическая реализация этого плана, на мой взгляд, проблематична.

Чтобы полиция искала Вашего подрядчика, Вам нужно обратиться ним с заявлением о совершенном ими преступлении. Поскольку у Вас с ними заключен договор, велика вероятность ого, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что у вас возникли гражданско-правовые отношения — таких прецедентов в правоприменительной практике очень много.

Есть также варианты — попытаться найти подрядчика самостоятельно тем же способом, каким Вы его нашли в первый раз или попытаться найти других пострадавших от их действий — если пострадавших будет несколько, то шансы на возбуждение уголовного дела возрастают.

 Итак, Вы нашли подрядчика, вручили ему претензию, в установленный  договором срок ответа на претензию нет.  Можно обращаться в суд.

Согласно  п.3  ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Вы знаете, где живет подрядчик на территории г. Москвы?

В соответствии с ч 2 ст. 167 ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Если ответчик не явится в суд судья может на основании ст. 216 ГПК РФ приостановить производство по делу. Сроки возобновления производства по делу законом не регламентированы.

Таким образом, возможноссть взыскать убытки с подрядчика практически отсутствует.

Константин
Клиент, г. Москва

Правильно я понимаю, что по Вашей логике никто не может взыскать ничего с граждан СНГ без прописки через суд? Тогда вообще какой смысл заключать с ними договор? Если все равно сделать ничего нельзя.
Получается закон бессилен против приезжих?

Константин
Клиент, г. Москва

У приезжих есть регистрация и патент, стало быть есть официальное место, куда можно выслать претензию. Я могу узнать через миграционную службу этот адрес. Так ведь? То есть вручить претензию теоретически можно.

Теперь с судом. По Вашей логике, если человек не является в суд, то дело против него откладывается, стало быть решение для любого человека, против кого ведется дело  — просто не являться в суд;) Странная логика;)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В аналогичной ситуации место жительства исполнителя был установлено через ФНС, затем по месту жительства был подан иск.

До обращения в суд нужно обратиться с претензией, как указали коллеги.

Вам нужно доказывать факт неисполнения / ненадлежащего исполнения обязательства. Обычно это делается с помощью экспертизы, в ходе которой оценивается стоимость произведенных работ, их качество, стоимость устранения недостатков. Размер ущерба можно подтвердить новым договором устранения недостатков работ.

Вы пишете

Сейчас наш ремонт доделывают другие строители и мы видим, что косяков и испорченных материалов больше чем на 500 000 рублей.

Если работы уже ведутся, провести экспертизу того, что было будет затруднительно, если не невозможно.

При этом если договор заключен между гражданами, к нему не применяются правила о бытовом подряде и Закон о защите прав потребителей, это будет обычный подряд. По п.1 ст. 730 ГК РФ

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Т.к. договор вы приложили незаполненный, кто является контрагентом непонятно.

Если сопоставить размер уплаченной суммы и перспективы ее вернуть, проще списать потери в убыток, вы потратите время и нервы с неопределенным результатом. Гарантировать результат невозможно, если цель получить деньги, ведь мало получить решение суда, его нужно еще и исполнить.

Получается, у вас как минимум 2 сложности — доказывание размера ущерба и адрес контрагента.

С уважением, Андрей Козырев