Как быть, если окончательный расчёт до сих пор не выплатили?

Уволился с работы 1.08.19г. Сегодня 15.08.19г. Окончательный расчёт досих пор не выплатили. Что делать?

, Артур, г. Нефтекамск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур!

В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Также согласно статье 236 данного кодекса:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вы можете обратиться к работодателю с требованием (лучше письменно) о немедленной выплате Вам всех сумм, причитающихся при увольнении, с начислением процентов за нарушение срока выплаты за каждый день просрочки. Вы можете также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. За задержку окончательного расчета при увольнении законом предусмотрена административная ответственность  работодателя в виде серьезных штрафов.