С какими трудностями мы можем столкнуться при поездке на море, если мне 17 лет?

Добрый день, собираемся с другом поехать на море на автомобиле.В другой машине поедут мои родители. Мне 17 , ему 18. Слышал что могу возникнуть проблемы на постах ДПС, правда ли это? И вообще с какими трудностями мы можем столкнуться?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.