Если должен, то куда, ведь даже подразделения своего нет?

Спустя какой срок нахождения в распоряжении командира части, я могу уволиться по ошм?

После окончания военного училища был направлен в воинскую часть, в которой нет вакантных должностей. Теперь нахожусь за штатом, денежные выплаты пообещали производить равные окладу. Премии, подъёмные, материальная помощь, доплата за поднаём квартиры (которую снимаю сам), сказали, не полагается. Не смотря на это, привлекаюсь к несению службы в нарядах, к командировкам и полевым выходам, ожидая освобождения должности, которая в ближайший год не появится.

В таких условиях продолжать службу не желаю, хочу уволиться. Но знаю, при увольнении по собственному желанию должен буду выплачивать штраф за разрыв контракта.

В связи с этим первый вопрос, могу ли я уволиться по ошм, спустя какой срок нахождения за штатом это можно сделать? И второй вопрос, какие обязанности я должен выполнять, находясь за штатом? Должен ли приходить на службу вообще? Если должен, то куда, ведь даже подразделения своего нет?

, Сергей, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете уволиться по основанию  — ОШМ.

Как следует из ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ президента РФ № 1237 от 1999 года)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

И второй вопрос, какие обязанности я должен выполнять, находясь за штатом?

Сергей

Все кроме должностных. То есть общие и специальные обязанности. Они указаны в УВС ВС РФ (ст. 16 и 25)

Должен ли приходить на службу вообще?

Сергей

Да, должны прибывать на службу, в протвном случае Вас могут уволить по невыполеннеию условий контракта

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Положение о порядке прохождения военной службы, п.9, ст.11

Офицеры, окончившие высшие военно-учебные заведения, назначаются на воинские должности (в исключительных случаях зачисляются в распоряжение командира (начальника) для дальнейшего назначения на воинскую должность) приказами руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, а на воинские должности, подлежащие замещению высшими офицерами, — указами Президента Российской Федерации.

Сроки нахождения в распоряжении установлены ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 42:

4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;

По истечению указанного срока военнослужащий может быть уволен по ОШМ. Поэтому если сроки вышли, напишите рапорт на увольнение по данному основанию (подпункт а, пункт 2, ст.51 53-ФЗ ), бездействие можно обжаловать в судебном порядке.

И второй вопрос, какие обязанности я должен выполнять, находясь за штатом?

Обязанности Вы должны выполнять общие, которые едины для всех военнослужащих и установлены Общевоинским Уставом ВС РФ. Должностных обязанностей у Вас нет, а специальные обязанности Вы не можете исполнять в силу того, что за Вами не закреплено оружие и у Вас нет допуска к государственной тайне.

Должен ли приходить на службу вообще?

 Вы обязаны соблюдать распорядок дня, появляться в воинской части и докладывать командиру о своем прибытии. Вы подчиняетесь командиру, в распоряжении которого находитесь, поэтому он и должен определять Вашу деятельность.

Сергей
Клиент, г. Калуга

Каждый день докладывать лично командиру части о том, что я прибыл на службу?)