Прав ли в этой ситуации магазин и имею ли я право требовать возврат денег?

Здравствуйте! После поломки автогенератора, электрик сослался на выход из строя регулятора заряда. Данная деталь была приобретена и установлена на генератор, после чего генератор прозвонили и обнаружилась пробивка обмотки. Регулятор заряда я пытался сдать обратно в магазин автозапчастей через час после покупки (есть чек, упаковка), но продавец его не приняд сославшись на то, что он был установлен (небольшая потертость от гайки на одном из креплений). Прав ли в этой ситуации магазин, имею ли я право требовать возврат денег?

, Алексей, г. Краснодар
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителя Вы могли бы претендовать на обмен, но отказаться от договора и требовать возврата нет.

При этом установлено, что обменять можно только, если

указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Таким образом, Вы не можете требовать возврата денег у продавца в данном случаи.