За чей счет должна меняться водопроводная труба в доме?

За чей счет должна меняться водопрводная труба в дом, если она устарела, засорена и в дом не поступает вода.

, Ирина, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Согласно жилищного кодекса Российской Федерации и Постановлений Правительства РФ, существуют четко установленные границы ответственности за инженерные коммуникации. Если это домовое имущество, до первого запорного вентеля в квартире, то это однозначно общедомовое имущества, и замена его производится той организацией, которую вы выбрали для управления вашим домом. Для выяснения зоны ответсвенности, необходимо выяснить где конкретно причины и будет проще понять кто несет ответственность. То ли УК, то ли непосредственное ресурсоснабжающая организация.