Может ли моя мама оформить на себя этот отпуск через 2 недели?
Здравствуйте, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и я выхожу на работу. Может ли моя мама оформить на себя этот отпуск через 2 недели ( сейчас она находится в оплачиваемом отпуске)
Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора (трёх) лет и получать пособия вместо родителей.
Для этого она должна принести своему работодателю копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями — с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).