Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обеспечение проездными документами сотрудника полиции

Здравствуйте,проконсультируйте пожайлуста. Являюсь действующим сотрудником полиции и прохожу службу в г.Москве.Согласно ст.46 ф/з "о полиции" должен обеспечиваться проездными документами,но на работе сказали,что не такой возможности.Я живу в московской области и прописан там же и приходиться платить за билеты из своего кармана,причём до места службы мне добираться 145 км.Возможно ли получение вкладыша на получение проезда пригородного сообщения?Как грамотно объяснить в кадрах,чтобы не отнекивались?Мне на работе говорят,что если работаешь в Москве,то проезд только по Москве бесплатный(выдают проездной).Кстати сказать в электричках контролёры требуют вкладыш к удостоверению.

05 Октября 2013, 21:18, вопрос №247310 Николай, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В соответствии с ч.1 ст.46 Закона РФ «О полиции», 

    Статья 46. Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции[Закон РФ «О полиции»] [Глава 8] [Статья 46]

    1. Сотрудник полиции в служебных целях обеспечивается проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации

    Таким образом, Вы должны обеспечиваться проездными билетами на пригородный транспорт. Отказ незаконен.

    Конечно, можно творчески трактовать ч.3 этой же статьи:

    3. Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и охране общественного порядка на железнодорожном, водном или воздушном транспорте имеет право проезда в поездах, на речных, морских и воздушных судах в пределах обслуживаемого им объекта (участка) без приобретения проездных документов только при выполнении указанных обязанностей.

    Таким образом, формально, достаточно «ксивы» :-) для проезда на электричках. По крайней мере, можно так считать. Сотрудник полиции на службе и обеспечивает правопорядок :-) 
    Однако, на самом деле, существует утвержденный порядок. Он определяется постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 362

    05 Октября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Вот это постановление:

    Чтобы не копировать текст полностью, просто даю ссылку на него.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139638/#p32

    И цитата из него:

    3. В настоящих Правилах под проездными документами понимаются установленные предприятиями общественного транспорта документы (билеты), дающие право проезда (в том числе многократного) соответствующими видами транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения.

    4. Руководители органов внутренних дел, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на Министерство внутренних дел Российской Федерации и Государственную фельдъегерскую службу Российской Федерации, утверждают список должностных лиц, ответственных за приобретение и выдачу проездных документов (далее — ответственные должностные лица).(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2012 N 1360)

    5. Приобретение проездных документов ответственными должностными лицами для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации производится исходя из стоимости проезда в общественном транспорте, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации находится в служебных целях.

    6. Выдача проездных документов осуществляется ответственными должностными лицами под роспись сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, получающего проездной документ.

    7. Ответственные должностные лица по истечении 1 месяца с даты окончания действия проездных документов возвращают в финансовое подразделение по месту службы проездные документы, подтверждающие расходы на проезд (на проездном документе должна быть указана его цена либо к проездному документу должен прилагаться чек или квитанция, подтверждающие его стоимость, или справка, заверенная должностным лицом соответствующего предприятия общественного транспорта).

    Таким образом, пока сохраняйте билеты (проездные документы). Вы вправе потребовать реального возмещения этих расходов.

    Проще говоря, есть не только конкретная норма закона, но и регламентирован порядок его применения. скорее всего, «транспортные» деньги просто тырят, называя вещи своими именами.

    05 Октября 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В общем, мой совет:

    Сохраняйте чеки, билеты, вы вправе подать рапорт о возмещении этих расходов. Если уж вам не дают нормально проездные документы. Когда надоест и накопится сумма, но не более чем за три года (срок исковой давности), можно подать иск на возмещение этих расходов :-)


    05 Октября 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Коллега правильно привел ссылки на нормативные акты, по которым Вам положен проездной. 

    Судя по Вашему вопросу Вы и сам в корсе норм ст. 46 «ФЗ О полиции», скажите ваш вопрос

    Как грамотно объяснить в кадрах, чтобы не отнекивались?

    просто в  опережение или Вы получили «устный ответ», что не стоит обращаться с таким заявлением?

    устно у нас кого угодно можно убедить в чем угодно. напишите рапорт/заявление с отсылкой на эти статьи- ответ на него будет зафиксирован, должен быть мотивирован, от него и нужно будет отталкиваться. Более чем уверен, что он просто будет удовлетворен 

    05 Октября 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Ну, собственно к этому я и вел. К письменному рапорту с просьбой о возмещении расходов либо выдаче проездных документов :-)

    Просто на планшете много писать не совсем удобно. А ссылки и цитаты вставлять — то вообще кошмар...

    05 Октября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats