Предусмотрено ли право выбора собственником компании для заключения договора ВКГО?
Здравствуйте. Если управляющая компания заключила договор на тех.обслуживание ВДГО, а нас как собственников заставляют заключить договор на тех.ослуживание ВКГО с этой же компанией на сколько их действия правомерны. Или я могу выбрать другую компанию для заключения дог.ВКГО?
Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае, действия управляющей компании противоречат действующему законодательству и носят неправомерный характер. Действительно, ВДГО и ВКГО отличается судьектным составом. Если в рамках ВДГО одной из сторон является УК (поскольку обязанность лежит на УК), то заключение договора на внутриквартирное газовое оборудования лежит непосредственно на собственнике помещения, а следовательно понудить его к заключению договора с той фирмой, на которую указывает УК неправомерно. Вы праве выбрать любую организацию, которая соответствует требованиям законодательству.