Как уменьшить стоимость тур путёвки при переносе сроков на 1 неделю по вине исполнителя?

Здравствуйте.

Как уменьшить стоимость тур.путёвки при переносе сроков на 1 неделю по вине исполнителя?

Ситуация в "2 словах": приобрели у туроператора путёвку на автобусный тур (3 дня/2 ночи + дорога) на определенную дату, при этом исполнитель в последний день перед предполагаемой отправкой сообщает туристам о том, что в связи с тем, что он не набрал группу, тур переносится на 1 неделю.

Если мы согласимся на данный перенос, то мы имеем право требовать снижения стоимости путевки на 10-15 процентов? На какой закон следует опираться?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно ст.10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Направьте письменную претензию о том, что либо туроператор исполняет условия дополнительного соглашения к договору о начале тура  по согласованной сторонами цене, либо Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете возврата полной денежной суммы, уплаченной по договору, а также возмещения убытков, которые Вы потерпели.