Что можно предъявить в возражении в таком случае?

25. 06.2015 года боролся на руках с парнем, по обоюдному согласию. в результате он получил перелом, после чего я с начальником доставили его в больницу и были с ним. Возбудили уголовное дело ч.1 ст.118 УК РФ, которое в последствии было прекращено в связи с истечением сроков давности. в июне 2019 года он подал в суд на возмещение вреда причиненного здоровью и на моральную и материальную компенсацию. В исковом заявлении пишет что " В результате избиения , потерпевший был госпитализирован в больницу(был выброшен из машины перед приемным отделением) " Хотя все было иначе!!! Плюс пишет, что "обещания а также различного рода обязательства лица совершившего преступление, возместить ущерб или загладить вред в будущем не являются обстоятельствами дающими основание для освождения этого лица от уголовной ответственности" !!!

, Амет, Симферополь
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Сроки давности по данному иску не истекли, в возражении опишите свою версию, вызовите в суд очевидцев произошедшего, принятие судом вашей версии может повлиять как на итоговое решение, так и на сумму компенсации.