Алименты не перечисляют после получения ответа приставов на мой запрос

Здравствуйте! Подскажите что делать дальше с ответом приставов на мой запрос о проделанной работе, если алименты так и не были перечислены?

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если пристав бездействует — можете подать административный иск по правилам КАС РФ в суд о признании бездействия незаконным и затем попробовать взыскать ущерб с УФ ССП если бездействие будет признано незаконным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Работа с приставами — это отдельная юридическая специализация, требующая знаний и навыков работы по исполнительному законодательству.

Для начала, необходимо подать приставу ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства (ИП). При ознакомлении с материалами будет понятно, что пристав выполнил, а что проигнорировал, или что выполнил не так, нужно.

Возможно, нужно заявить об объявлении исполнительного розыска должника или его имущества, потребовать рассчитать задолженность. В общем, много чего можно требовать от пристава. Однако, ознакомление, первично.