Имеют ли право судебные приставы описывать имущество?

Доброго времени суток!Скажите пожалуйста,имеют ли право описывать имущество судебные приставы у человека который прописан на жил площади без прав собственности,единственным собственником квартиры является его мать.

, Алексей, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

Если должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника, или пускай мать подвердит, что это ее имущество!

Что воспрещается судебному приставу-исполнителю:
Судебный пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера.
Даже в это время пристав не имеет прав появляться у должника, если:
это угрожает здоровью и жизни должника судебного пристава;
если должник исполняет требования судебно-исполнительного производства;
у должника есть разрешение суда на отсрочку.

Как правило начало должны быть удержания из заработной платы должника! Опись имущества это крайняя мера!

У должника не могут забрать:
Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
Жилую площадь, если вам негде жить.
Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.