Документы, необходимые для проставления штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении. Обязательно но ли условие - наличие обоих паспортов обоих родителей

Здравствуйте, есть ли нормативные акты, в которых сказано, что при подаче заявления на проставление в свидетельстве о рождения ребенка штампа о гражданстве (рожденного в 2018 году и являющимся гражданином РФ : в свидетельстве о рождении отец и мать - оба граждане РФ, ребенок родился в РФ (г.Самара)) необходимо предоставить паспорта обоих родителей (именно обоих) + свидетельство о рождении.

В миграционном отделе г. Самара отказались принять заявление и поставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении на том основании, что нет паспорта отца. В данный момент отец находится на службе в Абхазии, куда и собралась мать с ребенком.

, Надежда, г. Самара
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет, таких документов нет. Так как достаточно паспорта одного родителя.

В соответствии с пунктом 40 Указа от 14.11.2002 года «Об утверждении Положения о рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации» сказано что по просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.