Как можно коллекторов привлечь к ответственности?

Здравств уйте. Сегодня коллекторы написали всем моим друзьям в контакте. С оскорблениями. Как мне привлечь их к уголовной ответственности

, ольга, г. Казань
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день, Ольга! Конечно Вы можете обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях «коллекторов» и Ваше заявление обязаны принять, провести проверку, после чего в установленный законом срок принять решение по материалу. Однако, в Вашей ситуации отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния, в связи с чем привлечь их к уголовной ответственности не получится, да и как правило сотрудники полиции не очень хорошо работают по таким вот заявлениям. Поэтому, к Вашему сожалению, никого не получится привлечь к уголовной ответственности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.