Если сотрудник на предприятии не трудоустроен официально, это нарушение со стороны работника или руководства?

Здравствуйте. Если сотрудник на предприятии не трудоустроен официально, это нарушение со стороны работника или руководства? Как я понимаю, происходит эксплуатация труда на незаконной основе со стороны руководства, но страдает ли при этом сам сотрудник? Какой статьей ТК можно руководствоваться в этой ситуации?

, Назар, г. Санкт-Петербург
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В данном случае вина работодателя. А работник помимо всего прочего незащищен трудовым договором, так еще и взносы за него не отчисляют