Как мне быть с долгами по кредитам и МФО?

Здравствуйте! У меня есть кредиты в банках и мфо, в данный момент с работой проблемы не могу платить их, соответственно банки и мфо звонят постоянно, долг по всем этим кредитам 130 тысяч можно с этим что нибудь сделать?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей. В вашем случае, необходимо решать вопрос непосредственное с банками и МФО. Скорее всего, они вам откажут от каких-либо рассрочек. На сегодняшний день, в банках существуют кредиты рефинансирования других кредитов. Вы можете взять кредит на более длительный срок, чтобы погасить имеющиеся. В случае ее решения вашего вопроса, вам будут начислять пени, а потом взыскивать будут в судебном порядке.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.