Продажа жилья с несовершеннолетним

Здравствуйте. Как продать квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми (не собственниками), если их мать имеет в ней долю?

, Наталья Валентиновна, г. Ижевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья Валентиновна, добрый вечер!

Поскольку несовершеннолетний дети не являются собственниками квартиры (доли в квартире), то разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры брать не нужно. Т.е. ОПП в сделки купли-продажи принимать участие не будет. Если продается доля сособственником квартиры, то нужно сперва известить о продаже других сособственников по цене и на условиях, согласно которым доля будет продана постороннему лицу. Если через месяц долю они не купят, можно продавать ее постороннему лицу.

Наталья Валентиновна
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. Я все что написали знаю. По долям не хочу продавать, в лучшем случае при продаже квартиры могу дать долю в деньгах своей дочери. Мы квартиру с мужем получали когда они были детьми и платили ипотеку. Муж умер еще нет года, я наследовала его долю, у сына который проживает со мной и вместе думаем переезжать 1/4 и у дочери 1/4 доли. Дочь замужем второй раз, ее дочь от первого брака прописана с рождения в этой квартире. После развода с первым ее мужем, вышла замуж повторно, родился у них сын и тоже прописала в эту квартиру. Отец их второго ребенка прописан у своей матери. Сейчас проживают они все вместе по одному адресу, в квартире, которую мать мужа моей дочери взяла на себя в ипотеку, хотя они платят, отдавая ей деньги. В ипотечной квартире семья дочери не зарегистрирована. Объясняю дочери, что хочу переехать с Севера в другой регион, чтоб не усложняли сделку просила выписаться ей с детьми по месту жительства. Я пенсионер, без работы, хочу уехать с Севера.