Уже больше года в служебной карточке неснятых дисциплинарных взысканий не имею, в отличии от получивших медали военнослужащих (не подумайте, за них я очень рад и к ним никаких претензий не имею)

Добрый день. Имею календарную выслугу лет 20л 8мес, имею две степени медали "За отличие в военной службы", сейчас, 23 июня текущего года, жду увольнение из рядов ВС РФ, хотел на память "полный иконостас" из 3-х степеней, подошло время и двум офицерам моего года выпуска медали дали, а меня в приказе нет. Обидно если честно. Вот, решил попробовать разобраться в этом вопросе. Уже больше года в служебной карточке неснятых дисциплинарных взысканий не имею, в отличии от получивших медали военнослужащих (не подумайте, за них я очень рад и к ним никаких претензий не имею). Хотел спросить, есть какая-нибудь возможность восстановить справедливость в жтом вопросе, т.к. считаю, что поступили со мной не по совести.

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь идет о Вашем награждении, то в силу  Приказа Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. N 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации»

 Медалью «За отличие в военной службе» (далее — медаль) награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации:

за заслуги в поддержании боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации;

за усердие и отличие по службе.

Медаль имеет три степени:

медаль I степени — для награждения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы свыше 20 лет в календарном исчислении

то есть для ее получения необходимо наличие указанных фактов.

Как видите четких критериев для этого нет, поскольку понятие заслуги и усердие являются оценочными, а представление в силу п. 9 приказа происходит командирами в которых должны быть указаны эти заслуги.

Поэтому даже если обжаловать такое бездействие в суде, то это ни к чему не приведет.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.09.2016 N 36  «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

 Судне осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых,совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Хорошо, там нужно подтверждение того, что я прям «хороший парень», 23-го февраля текущего года, мне дали грамоту, в которой как раз было написано, что за разумную инициативу, старание, умелую эксплуатацию и т.п., за подписью КЧ и гербовой печатью части, это на мой взгляд вполне подтверждает, что я был достоин.

Тем не менее, обязать командование представить Вас к медали не получится. В силу ст. 218 КАС РФ обжалованию подлежит:

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В Вашем случае такого не допущено, поскольку это право командования, а не лбязанность_представит к награде и полностью находится в пределах усмотрения командования