Какие проблемы возникнут с квартирой и наследством, если соберусь её приватизировать?

В муниципальной квартире было прописано трое людей: Я, моя сестра(старшая) и мама(ответственный квартиросъёмщик). Моя сестра выписалась из квартиры, а после умерла мама. Я осталась одна прописана в этой квартире и оформила договор найма на себя.

Имеет ли право моя сестра претендовать на эту квартиру или же переоформить договор найма на себя без моего ведома?

Сестра на данный момент нигде не прописана и проживает у бабушки.

Какие проблемы возникнут с квартирой и наследством, если соберусь её приватизировать?

Уточнение от клиента
Сестра угрожает мне вскрыть квартиру в присутствии сотрудников полиции. Вселить ко мне людей иной национальности или требует, чтобы я выплатила ей 800 000 рублей за половину квартиры. Квартира с долгами, выплачиваю их полностью я.
, Людмила, г. Череповец
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. Вскрывать квартиру никто не будет по заявлению Вашей сестры, так как она в ней не зарегистрирована. Иначе этих людей можно привлечь к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище (ст.139 УК РФ). Без Вашего согласия её не могут сделать сонанимателем квартиры. Согласно ч.1 ст.67 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц

То есть это право именно нанимателя, а не наймодателя. Членом Вашей семьи сестра не является. Часть 1 ст.69 ЖК РФ:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, никаких прав на квартиру Ваша сестра, которая добровольна из неё выписалась и всё это время проживала в другом месте, не имеет.

Людмила
Клиент, г. Череповец
Спасибо.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Никаких прав на данную квартиру Ваша сестра не имеет, после того, как она добровольно снялась с регистрационного учета по месту жительства, она утратила и право пользование этой квартирой. Как Вам верно указала коллега, в случае, если она самовольно вскроет квартиру, то нарушит принцип неприкосновенности жилища, а также за данные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Поскольку нанимателем по договору социального найма являетесь Вы, то и вселять в квартиру членом семьи либо других жильцов-это Ваше право.

Наследственные правоотношения и нормы наследственного права в данном случае не применяются, поскольку Ваша умершая мама не являлась собственником данной квартиры, следовательно, и в состав наследства эта квартира входить не может.

Проблем при приватизации квартиры у Вас тоже не возникнет, поскольку право на приватизацию имеют только постоянно зарегистрированные в квартире лица. А Ваша сестра добровольно выписалась, следовательно, и в приватизации не может участвовать

Людмила
Клиент, г. Череповец
Спасибо