Общее среднее образование

Здравствуйте! Если ребенок после 9 класса не поступит в колледж, может ли он не идти в 10 класс, а готовиться к поступлению на следующий год?

, Галина Петровна Москалёва, г. Тверь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Галина Петровна, здравствуйте. У нас в стране обязательно получение основного общего образования (ст.43 Конституции РФ). Это 9 классов общеобразовательной школы. По окончании 9 класса ребенок вправе делать, что хочет, в том числе не продолжать образование вообще.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно считать, что Вы сами ответили на свой вопрос.

Обязательное образование, основное общее, человек уже получил (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

После 9 класса поступать в колледж или идти 10 класс — право данного человека,

поступить в колледж можно на следующий год, через год, через 100 лет.

Положениями действующего законодательства не установлено, сколько времени (лет) должно пройти между окончанием школы (9 кл) и дальнейшей учебой.

С уважением,