8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как вернуть долг банку, спустя 4 года исчезновения?

Здравствуйте! Ситуация:

В 2012 году был взят потребительский кредит в Сбербанке 230 тыс. руб. на 3,5 года под 22%.
Исправно выплачивался 2 года, затем меня сократили на работе.
Кредит сразу, без просрочек, был реструктуризирован на полгода.

Спустя это время, ситуация в жизни не улучшилась, а наоборот, значительно ухудшилась. Выплаты прекратились. Звонки из банка игнорировались, часть долга была передана коллекторам, потом суд что-то присудил (всё как в тумане, сроков не помню, заключения не видела).

Сейчас жизнь стала налаживаться, появился некоторый доход и есть большое желание всё-таки вернуть долг!

На момент, когда выплаты прекратились, оставалось выплачивать около 150 тыс. (из которых 120 тыс – долг банку без процентов). Это было в 2015 году (4,5 года назад).

Вопросы:
1. Куда мне обращаться, чтобы узнать текущую сумму долга?
На сайте приставов, в банке данных исполнительных производств себя не нахожу почему-то.
2. Насколько плохо всё может быть? Прочитала в интернете, что долг может увеличиваться на 1-2% в день – это значит, что за 4 года сумма могла вырасти до 4 млн? Это реально?
3. Нужен ли мне адвокат или обратиться в какую-то службу, где мне помогут всё сделать наименее губительно для моего кошелька? Или нет разницы?

В общем и целом мне нужно понять, как действовать сейчас наилучшим образом.

Заранее спасибо за ответ!

14 августа 2019, 11:58, Мария, г. Ярославль
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Мария, добрый день! Если хотите вернуть долг обратитесь в банк, заключите допсогалшение предметом которого будет полное погашение задолженности со всеми штрафами и пенями за просрочку в обмен на уплату Вами определенной суммы (например только суммы основного долга)., но имейте ввиду, что такие действия могут рассматриваться как основание прерывания течения срока исковой давности и дадут банку основания обратится в суд и истребовать всю сумму целиком если Вам не удастся договорится

. Сейчас же если банк в суд не обращался у Вас истек уже трех летний срок исковой давности, в случае обращения банка в суд на основании ст. 199 ГК РФ Вам будет достаточно заявить о пропуске срока давности что для суда будет основанием отказать в иске

2. Насколько плохо всё может быть? Прочитала в интернете, что долг может увеличиваться на 1-2% в день – это значит, что за 4 года сумма могла вырасти до 4 млн? Это реально?
так это зависит от условий Вашего договора, но если процентная ставка была 22% годовых оснований для 1-2% в день нет в принципе, это характерно для МФО когда предоставляются небольшие суммы на короткий срок
14 августа 2019, 12:24
0
0
0
0
3. Нужен ли мне адвокат или обратиться в какую-то службу, где мне помогут всё сделать наименее губительно для моего кошелька? Или нет разницы?

Мария

адвокат Вам совершенно точно тут не нужен, адвокат нужен в уголовном процессе, в гражданских правоотношениях Вы просто переплачиваете в несколько раз за юридические услуги адвокату при этом не получая никаких гарантий качества таких услуг

14 августа 2019, 12:27
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Куда мне обращаться, чтобы узнать текущую сумму долга?
На сайте приставов, в банке данных исполнительных производств себя не нахожу почему-то.

Мария

видимо не подавали в суд. Узнать сумму можно в банке только.

2. Насколько плохо всё может быть? Прочитала в интернете, что долг может увеличиваться на 1-2% в день – это значит, что за 4 года сумма могла вырасти до 4 млн? Это реально?

Мария

надо смотреть договор, какие там установлены проценты, неустойка.

3. Нужен ли мне адвокат или обратиться в какую-то службу, где мне помогут всё сделать наименее губительно для моего кошелька? Или нет разницы?

Мария

для начала попробуйте сами с банком поговорить. Если будут выдвигать претензии, иски, направляться приказы, то можно и юриста/адвоката нанять. Поскольку прошло более 3 лет, то уже за определённый промежуток времени банк не сможет взыскать. Срок исковой давности составляет 3 года и считается по каждому платежу отдельно согласно ст. 200 ГК РФ. При этом сам банк не применит срок исковой давности. Обычно это только всё через суд применяется.

14 августа 2019, 12:24
0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Мария!

Судя по описанию Вашей ситуации у банка уже истек срок для подачи искового заявления в суд. А исходя из того, что у приставов информации нет, банк, вероятнее всего, не предпринимал попыток взыскать долг в судебном порядке.

Срок исковой давности для подачи искового заявления в суд в соответствии со статьями 196 и 200 ГК РФ составляет три года с момента, когда истец узнал о нарушении своего права.

При этом, стоит обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, по каждому просроченному платежу срок будет исчисляться отдельно. При этом, учитывая то обстоятельство, что кредит был взят в 2012 году на 3,5 года, то срок исковой давности прошел даже с момента истечения срока действия договора.

1. Куда мне обращаться, чтобы узнать текущую сумму долга? На сайте приставов, в банке данных исполнительных производств себя не нахожу почему-то.

О сумме задолженности Вам следует узнать в самом банке. Также, есть вероятность того, что Ваш долг как безнадежный передали коллекторскому агентству.

2. Насколько плохо всё может быть? Прочитала в интернете, что долг может увеличиваться на 1-2% в день – это значит, что за 4 года сумма могла вырасти до 4 млн? Это реально?

Такое увеличение долга очень маловероятно. Банк может начислять только штрафные санкции (неустойку). Даже если договором предусмотрен такой размер неустойки (чего кончено быть не может, так как обычно у Сбербанка сумма неустойки не превышает 0,5% в день от просроченного платежа), то Вы в случае обращения банка в суд можете попытаться снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

3. Нужен ли мне адвокат или обратиться в какую-то службу, где мне помогут всё сделать наименее губительно для моего кошелька? Или нет разницы?

На данном этапе нет никакого смысла обращаться к адвокату или даже юристу на договорной основе, так как сейчас в отношении Вас не ведется судебного или исполнительного производства. Вот если Вы обнаружите, что кредитор обратился в суд, то будет смысл задуматься о квалифицированной юридической помощи.

14 августа 2019, 12:46
1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Мария!

1. Куда мне обращаться, чтобы узнать текущую сумму долга?
На сайте приставов, в банке данных исполнительных производств себя не нахожу почему-то.

Мария

Я бы не рекомендовал никуда обращаться, до тех пор, пока не выяснится: какая часть долга (иди весь долг) и кому переуступлена. Кроме того, в Вашем случае, есть вероятность пропуска кредитором срока исковой давности (СИД), по некоторым периодическим платежам.

Не находите на сайте ФССП РФ, потому, что, вероятно, судебного акта, по этому поводу, не существует. Однако, Вам нужно понимать, если этот акт был принят, то кредитор (взыскатель) имеет право направить исполнительный документ, на взыскание, сразу в банк. в котором у Вас открыт счет, минуя ФССП РФ.

2. Насколько плохо всё может быть? Прочитала в интернете, что долг может увеличиваться на 1-2% в день – это значит, что за 4 года сумма могла вырасти до 4 млн? Это реально?

Мария

Это можно сказать только после ознакомления с условиями получения этого потребкредита.

3. Нужен ли мне адвокат или обратиться в какую-то службу, где мне помогут всё сделать наименее губительно для моего кошелька? Или нет разницы?

В общем и целом мне нужно понять, как действовать сейчас наилучшим образом.

Мария

Поскольку ситуация непростая (к тому же, Вы пишите о переуступке прав требований), то не рекомендовал бы сейчас Вам каких — нибудь активных действий. Кредитор должен обязательно сам себя проявить, изначально. И не давайте кредитору каких — либо письменных пояснений, с признанием долга. Этим Вы вызовите перерыв в течении СИД и он начнет свое течение (3 года), заново.

Ко всему прочему, непонятно: извещались ли Вы, в письменном виде, о переуступке прав требований или нет…

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Это — немаловажный момент, в сложившейся ситуации.

14 августа 2019, 13:29
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ярославль
непонятно: извещались ли Вы, в письменном виде, о переуступке прав требований или нет…

Василий Катаев

К сожалению, мне это тоже не понятно, так как в те времена я болела и просто дистанцировалась от этих процессов. Вроде было такое письмо, о передаче долга коллекторам, причём, от банка.

14 августа 2019, 13:39

Извещения об этом, в простом почтовом отправлении, вполне достаточно. Это будет надлежащее извещение должника, о такой уступке. Это не очень положительно сказывается на Вашей ситуации, так как с момента отправки извещения, все условия договора должны быть исполнены Вами, в пользу нового кредитора. И, соответственно, все условия договора применяются, с даты такого извещения (продолжают течение договорные проценты, договорная неустойка и т.п.).

14 августа 2019, 13:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Спустя 4 года после смерти заемщика банк с наследников требует вернуть долг
Здравствуйте.В августе2014 г. папа взял кредит в банке,была оформлена страховка.В феврале 2015 г. он умер.Недели через.я отнесла в банк копию свидетельства о смерти,написала заявление о выплате долга страховой компании.И вот недавно,я узнаю,что спустя 4 года,банк прислал запрос в нотариальную контору,о наследниках,и наследстве должника.Я обратилась в банк,где мне сказали,что нет никакого заявления,и копии свидетельства о смерти,а просто стоит галочка,что заемщик умер.Сказали привезти справку о смерти,для предоставления в страховую компанию.Спустя месяц,со страховой пришёл отказ,о выплате задолженности,т.к. смерть папы не является несчастным случаем,а является болезнью.О болезни мы ничего не знали,на учёте он нигде не состоял...у него открылось кровотеченье,увезли в больницу,сделали операцию,оказалось опухоль мочевого...Подскажите пожалуйста,что мне делать в данной ситуации?
22 сентября 2019, 08:46, вопрос №2519522, Елена Витальевна Рыжкова, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Требование погашения долга спустя 4 года после ликвидации банка, в котором брала кредит
Здравствуйте,брала кредит ( кредитная карта) 4 года назад в ИТБ Банк, банк данный ликвидирован, о том что он ликвидирован оповещена не была, не по смс, не звонками, не письменно. Когда нужно было заплатить ежемесячный платеж, реквизиты уже были не верны, звонила на горячую линию, уже номер был отключен и поэтому я не знала куда платить. Спустя 4 года набежал долг в 70000 руб, а брала 30000 руб и мне позвонили и сообщили о долге с данного банка. Звонок был совершен с ГК " Агентство по страхованию вкладов" также они мне и сообщили о том что я якобы была оповещена о ликвидации банка, что мне звонили на мобильный телефон, и я как бы игнорировала данные оповещения, по факту ничего такого не было, место жительства я не меняла, письменно тоже не оповещена была. Также они мне дали срок в 4 дня( т.е до 28.01.2019года) чтобы я оплатила задолженность по кредиту, если за 4 дня не оплачу, то подадут в суд, а также сообщат коллекторам. Следует вопрос: 1. Почему за столько лет не было не звонка о долге?(место проживания не меняла)( столько уже времени прошло, а они только сейчас сообщают, естественно за 4 года мне теперь придется отдать в два раза больше , разве это законно? Я же не виновата что банк оказался банкротом, и что меня не оповестили и я не знала куда платить кредит. 2. И что теперь делать в данной ситуации? Заранее спасибо)
24 января 2019, 22:04, вопрос №2236420, Ольга, г. Великий Новгород
2 ответа
Недвижимость
Может ли продавец квартиры вернуть проданную квартиру спустя 4 года?
Здравствуйте. 31.12.2014 года между покупателем и продавцом был подписан договор купли продажи 1к квартиры.Собственники продаваемой квартиры,в равных долях, муж и жена.Никого в квартире зарегистрированных не было. с момента покупки квартиры и на период продажи .У продавцов на собственность было Свидетельство о государственной регистрации права на собственность на двоих,в равных долях.те на мужа и жену.Продали квартиру ,расписались в расписке о получении 990000.(квартира у них в собственности была, менее года)На самом деле им переведена сумма за продажу квартиры 1800000,мужу-продавцу на его счет.в сбербанке.Тут же они купили в этом районе себе квартиру.и точка.Но,спустя 4 года,разводятся. и неделю назад ,жена продавца попросила у покупателя дать ей расписку о получении ими денег на сумму 990000 .Вопрос,какого подвоха ожидать покупателю и к чему готовиться.Спасибо.
20 декабря 2018, 08:16, вопрос №1386622, Надежда, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы требуют вернуть долг спустя 4 года?
Брал кредит в банке 2011г ,50 т р, погасил 25 т р, после долгое время не мог оплачивать, с спустя какое то время позвонили коллектора, я оплатил им один раз 3 т р, после консультировался с юристом он сказал, нужно идти в суд, а пока ни чего больше не платить. В суд возможности идти не было, т к адвокаты сейчас дорого стоят, и вот спустя 4 года, коллектор пишет мне в соц сети, в контакте, и озвучивает долг в 204 880 руб, подскажите что нужно предпринять, что бы избавиться от долга!
29 октября 2016, 08:40, вопрос №1424138, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как оспорить долг, предъявленный спустя 4 года после расторжения договора об услугах связи?
Добрый день! в 2010 году я проживала у родственников, был заключен договор с Омскими кабельными сетями на предоставление услуг связи. через 11 месяцев пользования услугами в 2011 году я вынуждена была съехать с этой квартиры. Мною было выслано заявление уведомлением о вручении на юридический адрес компании о расторжении договора. Долга по оплате на момент расторжения договора у меня не было. Уведомление мне было предоставлено. Факт переезда зафиксирован в паспорте - смена прописки. По адресу предоставления услуг не была прописана никогда. Сейчас, спустя 4 года родственник с адреса предоставления услуг передал мне письмо от коллекторского агенства, в котором указано, что я до сих пор являюсь абонентом ОмКС, предоставляют мне 10 дней на погашение задолженности в размере 3211,97 руб. Причина задолженности - возмещение стоимости подключения к услуге при расторжении договора ранее 1 года предоставления услуг. В связи с этим вопрос, насколько такие действия со стороны ОмКС правомерны по отношению ко мне, и действует ли в этой ситуации срок исковой давности? Через три года уведомление я выбросила, остался случайно чек на оплату пересылки заявления почтовый, в нем указан адрес ОмКС, и факт уведомления.
26 октября 2015, 08:06, вопрос №1019048, Ольга, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.08.2019