Могут ли отобрать мой автомобиль, если жена не будет выплачивать свои кредиты?

Здравствуйте, моя жена не может выполнять свои обязанности по кредитам, долг 4 млн включая автомобиль и жил площадь комнату,у меня тоже автомобиль в кредите,я плочу исправно. Могут ли отобрать моё авто если она не будет выплачивать свои кредиты? И стоит ли нам развестись, чтобы избежать последствий?

, владимир, г. Уфа
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Ваш кредитный автомобиль находится в залоге у банка, который выдал на него кредит. Пока вы не выплатите кредит за авто, никто кроме вашего банка забрать его у вас не сможет. Когда выплатите кредит, то обременение в виде залога на авто будет снято. А так как имущество, купленное во время брака, является совместной собственностью супругов, то и ваша машина является совместной собственностью. Поэтому, любой банк, которому должна ваша жена, имеет право наложить арест на машину, в случае не оплаты кредита вашей женой. Но это все будет решаться через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.