Что делать, если КПК подал иск в суд, а ты поручитель?

Я являюсь поручителем по кредиту (всего 2 е поручителей), заемщик его не платит, КПК обратился с иском в суд, первое слушание назначали на 12 е августа, но я не смогла прийти т.к не знала.. и никто из нас троих не пришел... дело перенесли на 5 е сентября, подскажите пожалуйста... что лучше написать ходатайство или возражение на иск по поводу процентов.. чтобы судья их уменьшил... хочу сослаться на ст. 333 ГК РФ...и как написать или просто говорить на самом суде.. про,то...я не знала, что он не платит... т.к. последние извещение о задолженности от банка было в октябре 2018 г. ...заемщик говорил.. что все заплатил.. но когда я получила копию судебного приказа, кот. мы отменили... оказалось, что он ничего не платил. Нужно ли мне говорить о том, что с августа 2018 г. по апрель 2019 я не работала, и с момента подписания кредита у меня сильно изменилось материальное положение, у самого заемщика появился иждивенец.. он взял опеку над племянником.. т.к раньше он жил с мамой заемщика.. она умерла.. и теперь опекун он, ему нужно будет брать бумаги какие то с опеки... для представления в суде... что в силу изменения финансового положения.. он не платил... и.т.д...? я просто не знаю как лучше сделать писать возражение или просто в суде говорить об этом... брать копию своей трудовой... или справки 2 ндфл... справки о уже имеющихся у меня кредитах.. я просто хочу попытаться сделать так, чтобы с моей зарплаты высчитывали минимальную сумму на погашения этого кредита, (тем самым показать, что я не отказываюсь от своих обязательств по выплате долга) и чтобы оставались деньги на мои собственные кредиты и на жизнь... такое вообще возможно? И..чтобы не арестовали мое имущество и квартиру..

, Наталья, г. Владивосток
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! В суде ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ, можете письменно, можете в устной форме. Если будете говорить, лучше вести запись на диктофон (телефон). Но лучше конечно всё написать на бумаге как есть, заявить в суде ходатайство о приобщении его к материалам дела. Ваша задача снизить проценты, и суд я думаю пойдет Вам на встречу. Можно заявить о рассрочке погашения кредиты, и представить график платежей с суммой которая не будет для Вас слишком обременительной. Банк может тоже пойдет Вам на встречу и заключит с Вами мировое соглашение. Высчитывать у Вас из зарплаты будут уже судебные приставы, в пределах размера установленного законом об исполнительном производстве.