Я проживала в Чернобыльской зоне (Орловская обл., пос. Кромы) с 1986 по 2001 г. Имею ли я какие-то пенсионные льготы?

Я проживала в Чернобыльской зоне (Орловская обл., пос. Кромы) с 1986 по 2001 г. Затем переехала в Москву, где и проживаю по настоящее время. Имею ли я какие-то пенсионные льготы? То есть, в каком возрасте я имею право выйти на пенсию и что мне для этого сделать?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В связи с тем, что Вы в данный момент не проживаете на указанной территории Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по старости, если еще не вышли на пенсию.

Согласно ст. 13 Закона РФ от 15.01.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся в том числе и

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Насколько я понял, поселок Кромы входит в зону отселения.

https://base.garant.ru/176600/

А значит

Статья 32. Пенсионное обеспечение граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:
1) эвакуированным из зоны отчуждения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 10 лет независимо от продолжительности пребывания в зоне отчуждения;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Ольга
Клиент, г. Москва

Юрий, большое Вам спасибо за ответ! Если мне сейчас 51 год, значит, я могу выйти на пенсию в 53 года, как я понимаю? А куда мне обращаться и с какими документами для оформления пенсии?

Документы, помимо прочих, которые требуются при обращении в ПФР за назначением пенсии, доказывающие Ваше проживание в соответствующие годы в зоне отселения. Обращаться по месту Вашего нынешнего проживания в ПФР конечно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

проживала в Чернобыльской зоне (Орловская обл., пос. Кромы)

В начале нужно выяснить то, к какой категории «чернобыльцев» Вы вообще относитесь по закону.

Имеете Вы соответствующее удостоверение или справку? Так как без документа подтверждающего Ваш статус и отнесение к категории лиц имеющих право на меры социальной поддержки предусмотренные законом ЧАЭС, Вы свои права на них подтвердить не сможете, т.е. должен быть документ дающий Вам право на получение определенных мер социальной поддержки и относящий Вас к определенной категории льготников.

Так согласно Постановлению Правительства РФ

от 8 октября 2015 года N 1074

Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

IV. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом

Орловская область

71. Кромский район

Городское поселение Кромы

пгт Кромы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. данная территория в настоящее время отнесена к зоне с льготным социально- экономическим статусом.

Но Вы проживали там раньше как Вы указали

с 1986 по 2001 г. Затем переехала в Москву

А на тот период времени действовало другое постановление Правительства РФ и  п. Кромы относился еще к зоне с правом на отселение, что относится к другой категории.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 18 декабря 1997 года N 1582

Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

(с изменениями на 7 апреля 2005 года)____________________________________________________________________Утратило силу с 21 октября 2015 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 года N 1074

Зона проживания с правом на отселение

Орловская область

Кромы

http://docs.cntd.ru/document/9...

А значит Вы относитесь к следующей категории по федеральному закону.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Т.е. подпункт 11 часть 1 статья 13 Закона ЧАЭС.

Для категории граждан указанной в подпункте 11 части первой статьи 13

Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, установлены следующие меры социальной поддержки:

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Т.е. предоставляются льготы указанные в статье 17 этого же закона.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, установлены следующие меры социальной поддержки:

Статья 17:

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

а также пенсионное обеспечение на условиях предусмотренных

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33  настоящего Закона.

Т.е. в соответствии со статьей 33 этого же закона.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

Статья 33.

пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Т.е. с уменьшением возраста предусмотренного статьей 28.1 закона

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначаетсяс уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

В общем, Вы можете выйти на пенсию с уменьшением общего возраста установленного общим законом о пенсиях его статьей 8, все зависит от того, на сколько вы сможете уменьшить этот возраст.

Так в соответствии с

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Но это возраст выхода на пенсию который наступит согласно приложению 6  в 2023 году, т.е. для каждого годо до 2023 г., свой возраст с постепенным увеличением.

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/se...

К примеру если бы Ваш возраст выхода на пенсию был достигнут в 2024 году и составлял 60 лет, а Вы прожили 15 лет в зоне с правом на отселение, так как уменьшение для Вашей категории возраста идет 1 год за три года проживания, но не более пяти лет, у Вас бы набралось максимальное уменьшение возраста выхода на пенси на 5 лет, т.е. 60 — 5 лет = 55 лет, а значит Вы могли оформиться на пенсию уже в 2019 году с уменьшением возраста.