Порядок открытия обособленного подраздения и как его открыть не слетев с УСН

  • IMG_1565760740585
    .jpg
, Никита Кудряшов, п. Тикси 3-й
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Доброго! В силу п.п.1 п.3 ст.346.12 НК РФ

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы.

Вариант представительства (см. ст.55 ГК РФ) может и устроит, а может и нет.

Вопрос в том, что точно надо на искомом месте.

Возможно просто найти контрагента и с ним заключить той или иной договор (к примеру, то же агентский — см. ст.ст.1001-1005 ГК РФ).

Надо детали

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы, не вправе применять УСН. При этом филиал согласно п.п.2 и 3 ст. 55 ГК РФ это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Сведения о филиалах указываются в ЕГРЮЛ. Ни о каких иных обособленных подразделениях вышеуказанная норме НК РФ не говорит, соответственно при создании обособленных подразделений, не являющихся филиалами, организация на УСН вправе продолжать находиться на этой системе налогоблоржения при соблюдении других условий. Минфин в Письме от 28.04.2021 № 03‑11‑06/2/32518 также отметил, что само по себе создание обособленных подразделений (рабочих мест) вне места нахождения организации не является препятствием для применения УСНО, если у созданных подразделений нет статуса филиала.

При этом организация в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ обязана сообщить в налоговый орган о создании обособленного подразделения на территории РФ (за исключением филиалов и представительств) для целей постановки ее на учет в налоговом органе по месту нахождения созданного подразделения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Никита Кудряшов
Клиент, п. Тикси 3-й
Обособленное подразделение находится в другом регионе. КПП этого подразделения остается такое же как и в головном? можем созвониться?

Созвониться мы не можем. Вопросы запрделми заднного могут быть разрешены в персональном чате.

Вопрос про КПП отдельный. Но Вы можете посмотреть как именно оформляется КПП например вот тут:
https://www.glavbukh.ru/art/88830-qqqm4y17-vajnye-tonkosti-kpp-dlya-obosoblennyh-podrazdeleniy
КПП состоит из нескольких цифр, внутри которых зашиты цифры, касающиеся головной организации и того, какое именно это ОП — для филиалов, представительств и иных ОП они разные.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Никита!

Понятие обособленного подразделения дается в ст. 11 НК РФ,

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0b14e6fcebc7613ee7846b850f1402cc4565d09c/

В соответствии с ч. 6 ст. 209 ТК РФ

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/78f36e7afa535cf23e1e865a0f38cd3d230eecf0/

В своем письме от 22.04.2019 № 03-11-11/29010 Минфин РФ разъяснил, что

При создании обособленных подразделений, не являющихся филиалами, организации вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения

www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/63245/

Таким образом, возможно открыть обособленное подразделение не «слетев» с УСН.  Только, если Вы будете планировать открыть филиал или представительство,  это грозит утратой права на применение УСН.

Порядок открытия обособленного подраздения...

Вам необходимо:

Встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения (пп. 1, 3, 4 ст. 83 НК РФ);

Для этого необходимо отправить в ИФНС сообщение о создании обособленного подразделения. Форма сообщения № С-09-3-1 утверждена приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@.

Сообщение нужно подать в инспекцию по месту учета организации в течении одно месяца со дня создания подразделения.

Способы подачи: лично в инспекции, по почте, в электронной форме.

Постановку на учет  налоговая осуществит в течение 5 рабочих дней.

Представлять в ИФНС какие-либо документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, не требуется (п. 2.1 письма ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!