8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли административное правонарушение длящимся?

Здравствуйте! Меня интересует, является ли административные правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 и по ч. 3 ст. 5.27.1 длящимися?

Уточнение от клиента

С какого момента начинает протекать срок давности: с момента совершения или с момента выявления нарушения.? 

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Что касается ч. 3 ст. 5.27.1, то есть

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских 

то полагаю это не длящееся нарушение, так как состоит в конкретном разовом действии- допуске.

Что касается ч. 1 ст. 5.27, то надо понимать какие именно нарушения имеются в виду

0
0
0
0
Валентина Зарейска
Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте Олег! 

По статье ч. 1 ст. 5.27 — это ознакомление с графиком отпусков (работник был ознакомлен позднее 2-х недель по причине больничного) и не ознакомление с положением об оплате труда при приёме на работу (сотрудник был ознакомлен при приёме на работу по гп договору, при подписании трудового повторно её не ознакамливали, т.к. оно было тем же и не менялось) 

Тогда это тоже не длящееся нарушение

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

по ч. 1 ст. 5.27

Валентина

Нет оно не является длящимся, поскольку речь в нем идет о нарушении трудового законодательства, как факта.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

разъяснено, что 

 При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей

То же самое можно сказать и о ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ поскольку допуск является разовым действием. 

0
0
0
0
Валентина Зарейска
Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте Михаил, речь идёт о допуске работника без медицинского осмотра (у работника была медкнижка, поэтому повторно на медосмотр не направляли) и безпроверки знаний по охране труда при приёме на работу («корочка» у работника действующая была, должности не отличались, перерыва в работе не было). И вопрос: не является ли нарушение по ст. 5.27.1 ч. 3 длящимся, т.к. оно выражается в длительном невыполнение паботодалем своих обязательств? Спасибо! 

Допуск работника является  разовым действием. Соответственно здесь нет оснований говорить о том, что действие по допуске было длительным.  А в таком случае нет длящегося правонарушения, в связи с чем применяются общие правила о сроках давности,. В силу п.1 ст. 4.5 КоАП РФ они составляют  два месяца  с момента  такого допуска. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094777, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.08.2019