Работа в районе крайнего севера, предыдущая компенсация была использована в 2018году, 25декабря этого года хочу

Работа в районе крайнего севера, предыдущая компенсация была использована в 2018году, 25декабря этого года хочу взять отпуск с последующим увольнением , положена ли мне компенсация проезда в отпуск в январе 20года ,расчетный год с 1июля по 30июня ,

, юлия, с. Тигиль
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Компенсация Вам положена, так как Вы берете отпуск с последующим увольнением. То есть даже если Вы взяли отпуск с последующим увольнением, а вернулись с отпуска будучи уволенной, то компенсация за дорогу Вам положена как туда, так и обратно.

Исходя из судебной практики (Судебная коллегия по гражданским делам Ямало-Ненецкого округа) Истец просил взыскать с Ответчика расходы на проезд на отпуск и обратно. Судебной коллегией исковые требования Истца были удовлетворены.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, положена.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в «районах Крайнего Севера» и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Для начала необходимо знать то, в какой организации вы работаете. Все дело в том, что для работников федеральных организации порядок установлен Правительством РФ, для работников региональных организаций нормативным правовым актом региона, работникам муниципальных организаций нормативным правовым актом муниципалитета.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах… устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации..... нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

 у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Работникам же у которых работодателя небюджетные частные организации. порядок принимает сам работодатель в виде локального акта.

Т.е. для необходимости точного определения того, какой порядок распространятся на Вас, необходимо знать то в какой организации вы работаете.

В общем же следует учитывать то, что такая компенсация обычно, выплачивается раз в два года, соответственно если в Вашем случае она уже была использована за два года, то при увольнении право на ее получение не возникает, если же у Вас уже начался следующий двухлетний период и именно на него выпадет увольнение, Вы вправе требовать выплаты Вам компенсации проезда к месту отдыха и обратно.

Необходимые разъяснения также были даны согласно

ПИСЬМУ МИНТРУДА РОССИИ от 30.04.2014 № 11-4/ООГ-226

Нужно ли компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно, в ситуации, когда он написал заявление на отпуск с последующим увольнением?

https://www.glavbukh.ru/npd/ed...

При этом если у работника возникло такое право раз в два рабочих года, то  расходы компенсируются на проезд в отпуск с последующим увольнением и обратно, при этом также не имеет значения если к примеру   дата возвращения из отпуска будет позднее даты  окончания отпуска.

Если в Вашем случае речь идет о с. Тигиль, Тигильского района, Камчатского края, и вы работаете в муниципальной бюджетной организации, то соответствующий порядок регулируется согласно

Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 06 » июня 2014 года № 163

Об утверждении Положения о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из районного бюджета, и неработающих членов их семей

Положение о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из районного бюджета, и неработающих членов их семей

3. Право на оплату проезда возникает у работника организации при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по истечении первых шести месяцев работы.

В дальнейшем работник организации получает право на оплату проезда один раз в два года следующего двухлетнего периода. Следующий двухлетний период, в течение которого работник организации вправе реализовать свое право на оплату проезда, исчисляется в календарных годах, начиная с года, в котором работник фактически использовал право на оплату проезда.

Неиспользованная своевременно льгота по оплате проезда не пропадает, но срок ее предоставления сдвигается на период, прошедший с момента наступления указанного права до момента реализации этого права.

www2.tigil.ru/administratsiya/apparat/normativnye-pravovye-akty/690-163-06062014