Как правильно написать заявление о раздельном ведении хозяйства

здравствуйте! Я из многодетной семьи, я старшая мне 22года, брату 18, сестре 15, второй сестре 12, и младшей 9 лет. Мы сироты, но все дети, кроме меня под опекой у бабушки. Живут они в частном доме, а я на съемном жилье. От мамы нам досталась одна комната площадью 18м2 в комунальной квартире, где еще 3 собственника. У меня есть доченька 1,9 и я мать одиночка. Для того, что бы меня поставили на учет мне нужно заявление в суд о том, что бы суд доказал что я веду раздельное хозяйство с бабушкой. В этой одной комнате прописанны три мои сестры, брат, бабушка, дядя и моя дочь. Не знаю как правильно написать заявление и какие документы нужны.

, Елена, г. Балашиха
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Елена, вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, в порядке ст. 264-265 ГПК РФ

Примерную форму вы можете найти на официальном сайте вашего городского  суда.Она будет выглядеть примерно так:

_________________________________________________
                        (наименование суда, в который подается заявление)
                        Заявитель: ______________________________________
                                                (Ф.И.О.)
                        ________________________________________________
                                       (место жительства)
                        Третьи лица:
                       _________________________________________________
                                            (Ф.И.О.)
                        ________________________________________________
                                       (место жительства)
      Заявление об установлении факта раздельного ведения хозяйства
      Я, ____________________________________, проживаю в одной квартире, расположенной по адресу: ________, со своей супругой — _________________,      сыном/дочерью ________________________________ ____ года рождения и моими  родителями — ___________________________________________________________      Квартира   принадлежит нам на праве собственности (№ и дата свидетельства, выписки),
      Общая площадь жилого помещения составляет ____кв. м., жилую площадь образуют 4 комнаты площадью ___ кв. м., ___ кв. м. __ кв. м. и ___ кв. м.
            Мы с женой и ребенком занимаем комнаты площадью __ кв. м. и _ кв. м  и живем независимо от моих родителей.  Совместное  хозяйство  с  ними  не ведем. Семейно-бытовые потребности (приготовление пищи,  стирка,  уборка, закупка продуктов питания и предметов  быта)  удовлетворяются  раздельно.
Оплату коммунальных услуг производим в равных долях.
      Установление   юридического  факта  раздельного  ведения  хозяйства необходимо нам с целью получения  при  выселении  из  занимаемого  жилого помещения двух раздельных благоустроенных жилых помещений.
      На   основании   изложенного,       руководствуясь  ст.ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
      1. Установить факт раздельного ведения хозяйства семьями __________                                                                 (Ф.И.О.) и ___________. (Ф.И.О.)
      Приложение:
      1. Копии заявления в соответствии с количеством третьих лиц.
      2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
      3. Доказательства раздельного ведения хозяйства.
 Но у каждого всё индивидуально, поэтому всё надо дорабатывать под вашу ситуацию. Третьими лицами в вашем случае будут все, кто прописан с вами из вашей семьи.