Может ли собственник выписать нас без согласия?

Здравствуйте,меня и мою дочь зарегистрировали на пять лет,в связи с получением вида на жительства,а сейчас стоит вопрос о том, что меня и мою дочь 10 лет хотят выписать.Может ли собственник выписать нас без согласия?

, галина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь вопрос в том, кем вы приходитесь собственнику, если вы не родственники, то в принципе он имеет право обратиться в суд заявлением о признании вас утратившими права пользования.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, в силу судебного решения, если Вы долгое время не проживаете там по собственной воле и Вам не чинились препятствия во вселении

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник может выселить вас только в судебном порядке. Если фактически не проживаете в квартире, шансы на признание утратившими право проживания в судебном порядке достаточно велики. Решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета, а проще говоря смогут Вас выписать по решению суда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.