Как мне оплатить штраф за невыполнение целевого договора?

Здравствуйте, я врач,закончила ординатуру в этом году.Есть целевой договор,по которому готова оплатить штраф за неисполнение обязанностей,но министерство препятствует этому,говорят о том,что без их согласия я не смогу это сделать.подскажите,как быть в такой ситуации.

, Алёна, г. Самара
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алена, во-первых необходимо понимать, что конкретно Вы хотите: 1. расторгнуть договор о целевом обучении или Вы уже окончили обучение и не хотите устраиваться на работу по направлению? В любом случае, если  договор заключён до 01.01.2019 новые правила о выплате штрафа в размере расходов  бюджета, осуществленных на обучение гражданина, не применяются.  Это главное.  Вы будете должны возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением дополнительных мер поддержки. например доп. стипендии, оплаты проезда и т.п.,если они вообще оказывались. (ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). При чем действия по взысканию с Вас данных средств должен предпринимать именно заказчик, Вы собственно инициативно делать ничего не должны, если только, получив претензию на оплату в связи с невыполнением условий договора,Вы с ней согласны, можете оплатить ее, чтобы не дожидаться подачи иска в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.