Могу ли я потребовать второй экземпляр трудового договора, если работаю уже 3 месяца?

Здравствуйте.

Работаю в организации 3 месяца, 2й экземпляр договора на руки не выдают. Договор был представлен только один - для подписи. Так же потребовали на нем поставить подпись якобы о получении мною второго экземпляра.

Могу ли я как-то потребовать этот договор?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете. Пригрозите обращением с жалобой в ГИТ по факту нарушения положений статьи 67 ТК РФ. Зря Вы поставили подпись, но в любом случае по письменной просьбе обязаны выдать экземпляр трудового договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе…

Тем не менее, Вам должны были выдать на руки 2 экземпляр договора. На основании этого Вы имеете право обратиться как в ГИТ так и в прокуратуру.