Как быть, если при поступлении в другой ВУЗ у меня не хотят брать эту справку?

Мне выдали академическую справку на девичью фамилию, но в паспорте уже новая фамилия. При поступлении в другой вуз у меня не хотят брать эту справку. Как быть в этой ситуации?

, мария, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При поступлении в ВУЗ предъявите свидетельство о заключении брака, таким образом, Вы докажете, что Вы один и тот же человек.

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 30)

При поступлении в ВУЗ предъявляют аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ либо диплом о среднем профессиональном образовании (речь идет о том, когда человек образование данного уровня, например бакалавр, получает впервые).

Справка об обучении (раньше выдавалась академическая справка) нужна, если хотите учиться по индивидуальному учебному плану (предусмотрено локальными актами данного ВУЗа).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 69, 70).

С уважением,