Есть ли смысл на заседание второй инстанции сделать такую экспертизу?

Добрый день!

Получилась такая ситуация, нуждаюсь в помощи юриста.

Идёт раздел имущества между бывшими супругами. С моей стороны было оценено имущество, но в последнее заседание, когда суд уже всех предупредила , что больше переносов не будет и будет заключительное заседание, та сторона принесли свой отчет по оценке.В итоге расхождения по оценке между отчётами были в два раза, то есть их оценка меньше в два раза чем моя. И суд отдает предпочтение меньшей оценки . Экспертиза судом никакая больше не назначалась.

Подаю на аппеляцию, как в суде второй инстанции доказать,чтоб был принят мой отчёт по оценке?

Может ли суд второй инстанции назначить экспертизу обоих отчётов?

Есть ли смысл на заседание второй инстанции сделать такую экспертизу?

, Альбина, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Альбина!  Вы в судебном заседании признали факт стоимости имущества, согласно оценке, представленной супругом, или выразили своё несогласие с его оценкой?

Согласно ст.67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценку каждому доказательству, представленному сторонами, суд дает в решении, при этом обязан мотивировать, почему принимает именно одно доказательство, и отвергает другое.

В Вашей ситуации полагаю целесообразным ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении экспертизы при наличии двух спорных оценок стоимости имущества.

Альбина
Клиент, г. Ярославль
В судебном заседании я настаивала на своей оценке, так же был допрошен эксперт, который делал эту оценку и с той стороны так же был допрошен эксперт. С оценкой супруга я не соглашалась.

Альбина

А по каким причинам Вы не заявили ходатайство о назначении именно судебной экспертизы (раз уж обе стороны представили противоречащие друг другу оценки)?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Вся проблема ведь в том, что суд второй инстанции (апелляция) не рассматривает, по общему правилу, дело по существу, а оцениват решение суда первой инстанции.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

И, как видите из содержания статьи 327.1 ГПК РФ, дополнительные доказательства (а заключение эксперта — это тоже один из видов доказательств) суд второй инстанции принимает только в том случае, если в первой инстанции такое доказательство было невозможно представить.

То есть в Вашем случае у любой из сторон имелась возможность на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.

когда суд уже всех предупредила, что больше переносов не будет и будет заключительное заседание

Альбина

К сожалению, если Вы будете будете ссылаться на то, что суд сказал, что это последнее заседание и переносов больше не будет, для апелляции это не будет основанием считать, что у вас не было возможности в первой инстанции заявить о назначении судебной экспертизы.