8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл на заседание второй инстанции сделать такую экспертизу?

Добрый день!

Получилась такая ситуация, нуждаюсь в помощи юриста.

Идёт раздел имущества между бывшими супругами. С моей стороны было оценено имущество, но в последнее заседание, когда суд уже всех предупредила , что больше переносов не будет и будет заключительное заседание, та сторона принесли свой отчет по оценке.В итоге расхождения по оценке между отчётами были в два раза, то есть их оценка меньше в два раза чем моя. И суд отдает предпочтение меньшей оценки . Экспертиза судом никакая больше не назначалась.

Подаю на аппеляцию, как в суде второй инстанции доказать,чтоб был принят мой отчёт по оценке?

Может ли суд второй инстанции назначить экспертизу обоих отчётов?

Есть ли смысл на заседание второй инстанции сделать такую экспертизу?

Показать полностью
, Альбина, г. Ярославль
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Альбина!  Вы в судебном заседании признали факт стоимости имущества, согласно оценке, представленной супругом, или выразили своё несогласие с его оценкой?

Согласно ст.67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценку каждому доказательству, представленному сторонами, суд дает в решении, при этом обязан мотивировать, почему принимает именно одно доказательство, и отвергает другое.

В Вашей ситуации полагаю целесообразным ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении экспертизы при наличии двух спорных оценок стоимости имущества.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Ярославль
В судебном заседании я настаивала на своей оценке, так же был допрошен эксперт, который делал эту оценку и с той стороны так же был допрошен эксперт. С оценкой супруга я не соглашалась.
В судебном заседании я настаивала на своей оценке, так же был допрошен эксперт, который делал эту оценку и с той стороны так же был допрошен эксперт. С оценкой супруга я не соглашалась.

Альбина

А по каким причинам Вы не заявили ходатайство о назначении именно судебной экспертизы (раз уж обе стороны представили противоречащие друг другу оценки)?

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Альбина!

Вся проблема ведь в том, что суд второй инстанции (апелляция) не рассматривает, по общему правилу, дело по существу, а оцениват решение суда первой инстанции.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
0
0
0
0

И, как видите из содержания статьи 327.1 ГПК РФ, дополнительные доказательства (а заключение эксперта — это тоже один из видов доказательств) суд второй инстанции принимает только в том случае, если в первой инстанции такое доказательство было невозможно представить.

То есть в Вашем случае у любой из сторон имелась возможность на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.

0
0
0
0
когда суд уже всех предупредила, что больше переносов не будет и будет заключительное заседание

Альбина

К сожалению, если Вы будете будете ссылаться на то, что суд сказал, что это последнее заседание и переносов больше не будет, для апелляции это не будет основанием считать, что у вас не было возможности в первой инстанции заявить о назначении судебной экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019