Как поступить, если из квартиры соседа снизу доносится неприятный запах?

Как поступить, если из квартиры соседа снизу доносится неприятный запах, так что на балкон не выйти и не проветрить свою квартиру? Сам сосед дверь не открывает, даже когда дома. Куда можно пожаловаться?

Уточнение от клиента
уточнение к вопросу
, Тестер Тестер,
Максим Прокофьев
Адвокат, г. Омск

Для начала следует обратиться к участковому. Он примет заявление и проведет проверку. Также нужно учитывать, квартира находится в собственности или в соц. найме? Если второй вариант, то кроме этого жаловаться нужно в городскую администрацию, так как собственники они.

Расторжение договора соц. найма будет проходить через суд, это не быстрая процедура.

Тестер Тестер
Клиент
Есть форма подачи жалобы, или в свободной форме? Как узнать название органа администрации или имя чиновника?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если квартира находится в найме, то можно пожаловаться в администрацию, жилищную инспекцию. Как вариант подача иска о взыскании вреда морального. Ст. 151 ГК  РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.