Как решить вопрос с оплатой кредита и ипотеки, если возникли финансовые трудности?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: имеется ипотека в размере 26 тысяч и кредит в размере 19 тысяч, случилось так что не хватает денег платить за кредит в размере 19 тысяч. На консультации с юристом посоветовали не платить кредит, чтобы банк обратился к коллекторам и приставы насчитали основной долг. Однако, приставы насколько мне известно имеют право снимать 50% от заработной платы. Возможно ли подать встречное заявление чтобы карту не арестовывали основываясь на том, что имеется ипотека и на жизнь остаётся совсем немного. Что делать? Как можно поступить? При этом моя зарплата составляет - около 30 тысяч рублей.

, Олеся, г. Красноярск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олеся! Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы ничего не сделаете в этой ситуации. Единственное, что вас может спасти это увеличить свои доходы вдвое. Но это невозможно. Следовательно, взгляните на ситуацию трезво. 50 % с зарплаты приставы у вас будут высчитывать в любом случае. Квартиру выставляйте на продажу и гасите ипотеку. Если у вас после этого хоть что-то останется купите, то купите себе хоть комнату в общаге. У вас будет хоть какой-то угол. Иначе банк продаст вашу квартиру сам, чтобы оплатить вашу ипотеку.Плюс на вас будет висеть неоплаченный кредит. Да еще будут списывать 50 % с карточки в счет кредита. Никакой суд вам не даст ни рассрочки ни отсрочки, т.к. это дают для тех у кого временные трудности. А у вас не временные, а вечные трудности.