Как добиться выплаты алиментов для ребенка, если средства не поступают уже 1,5 года?

Здоавствуйте! Скажите пожалуйста: у меня бывший муж не платит алименты уже 1,5 года, как ни разговаривали, не идет на контакт. Что в таком случае делать, как с него брать деньги на ребенку? К ребенку не приходит вообще.

, Анастасия, г. Бийск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы в судебном порядке уже взыскивали алименты? Если да, то надо приставам подавать исполнительный лист, предварительно получив его в суде и в принудительном порядке уже получать алименты. Плюс если было решение суда можно взыскать и неустойку.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.