Трудовой спор

На основании бессрочного трудового договора от 25.01.2012 г. я принята на работу в КГУП «Хабаровские авиалинии» на должность бухгалтера без категории в подразделение ОБУФ. 01.08.2015 г., на основании приказа № 272-п от 16.07.2015 г. я переведена в отдел бухгалтерского учета и отчетности. Моё рабочее место имело полную ставку с рабочим графиком 36 часов (в соответствии со ст. 320 ТК РФ) в неделю и местом работы в г.Николаевске-на-Амуре. Период с 30.05.2016 г. по 28.08.2017 г. и с 30.08.2017 г. по 28.02.2019 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком сначала до 1,5, потом до 3-х лет. По достижении ребенком возраста 3-х лет я написала заявление от 28.02.2019 г. о том, что приступаю к работе с 22.03.2019 г. на условиях неполного рабочего дня на 0,3 моей должностной ставки бухгалтера. Такое решение мне было необходимо, чтобы иметь возможность забирать ребенка из детского сада в любое время в период его привыкания и адаптации к коллективу детского учреждения. Таким образом, я реализовала свое право на неполный рабочий день, и основанием этому явилось наличие ребенка в возрасте до 14 лет, что предусмотрено ст.93 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет. Мое заявление было согласовано руководством отдела -главным бухгалтером Якомас А.В. Руководителем предприятия был издан приказ № 83/л от 20.03.2019г. о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и выходе на работу с 22.03.2019 на 0,3 ставки, при этом в самом приказе в качестве его основания было указано мое личное заявление. Будучи занята неполный рабочий день, я понимала, что мои 0,7 ставки бухгалтера сохраняются за мной, и я в любое время могу возобновить работу в режиме полного рабочего дня. Далее, я заблаговременно, 27.06.2019г. написала на имя Генерального директора заявление «считать меня приступившей к работе на полную ставку с 01.07.2019 г.». Однако, руководитель отдела, главный бухгалтер Якомас А.В., отказала в согласовании моего выхода на полную ставку резолюцией от 27.06.2019 года. Начальником отдела кадров предприятия Ладик Ю.А., на моем заявлении дано разъяснение, что «полная ставка бухгалтера ОБУиО в штатном расписании отсутствует с 01.07.2019 г.», с чем я была ознакомлена 02.07.2019 г. Кроме того, не зная еще о результатах согласования руководством предприятия моего заявления о выходе на полную ставку (которое мной было подано 27.06.2019 г.), 28.06.2019 г. в подразделении отдела кадров в аэропорту базирования Николаевск-на-Амуреа мне сказали, что надо подписать Дополнительное соглашение № 2 от 22.03.2019 г. о внесении изменений в Трудовой договор от 25.01.2012 г. В юридических тонкостях я не разбираюсь. Требуя подписать данное соглашение, меня убедили в том, что это формальный документ, по которому я работала неполный рабочий день после отпуска. И его нужно подписать, чтобы кадровые документы соответствовали законодательству. Таким образом, фактически данное соглашение от 22.03.2019 г. я подписала 28.06.2019 г., не подозревая о сокращении 0,7 ставки моей должности. Получается так, что именно в день моего решения выхода на полную ставку, решился вопрос о сокращении 0,7 ставки моей должности. Приказом № 18-19/ШР от 26.06.2019г. мои 0,7 ставки штатной единицы бухгалтера выведены с 01.07.2019г. из штата. О предполагаемой оптимизации меня никто в известность не ставил, и о решении работодателя перевести мою должность на неполный рабочий день-0,3 ставки, как и о предстоящем сокращении ее части не уведомлял. На период 19 июля 2019 г. я даже не ознакомлена под роспись с приказом о сокращении 0,7 ставки. Считаю, что действия работодателя не правомерны, так как решение принято в нарушение ряда норм трудового права. Я не согласна с решением работодателя по нижеследующим основаниям. Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор. По трудовому договору я принята на работу на неопределенный срок и на полную ставку. Статьей 72 ТК РФ установлено, что изменение условий трудового договора возникает только по соглашению сторон за исключением случаев, определенных законом. Условия для таких случаев определены ст.74 ТК РФ. Мое решение о выходе на 0,3 ставки мотивировано личным заявлением и соответствует положениям ст. 93 ТК РФ, согласно которой работник вправе, по согласованию с работодателем, выйти на работу на неполный рабочий день, на основании личного заявления, как на определенный, так и неопределенный срок при наличии определенных законом оснований. В моем случае это наличие ребенка в возрасте до 14 лет. Абз.3 ст.93 установлено, что работа в условиях неполного рабочего дня не влечет каких-либо ограничений трудовых прав работника. Из этого следует, что ставка в штатном расписании остается полной, поскольку работодатель не перевел штатное расписание по данной штатной единице на неполное рабочее время, что подтверждается отсутствием соответствующих документов, подтверждающих выполнение предусмотренной законом процедуры по изменению оговоренных договором условий труда. Решение об изменении условий труда, внесенных приказом № 18-19/ШР от 26.06.2019г., о сокращении 0,7 ставки, принято в одностороннем порядке работодателем, без моего согласия. В этом случае трудовое законодательство обязывает руководителя соблюсти определенную процедуру. Статьей 74 ТК РФ установлено, что работодатель должен обосновать необходимость изменения организационной структуры или технологических условий, влекущих необходимость изменения существенных условий трудового договора, уведомить службу занятости о переводе ставки на неполный рабочий день, не менее чем за 2 месяца предупредить работника о предстоящих изменениях, получить от него согласие на работу в новых условиях, либо предложить имеющиеся вакансии, при отказе от продолжения работы в новых условиях, решать вопрос о сокращении, поскольку перевод на неполный рабочий день, как и сокращение штата, охватывается п.2 ст.81 ТК РФ, предусматривающей сокращение штата или должности. Вышеуказанные условия не были соблюдены работодателем, что повлекло нарушение моих трудовых прав. Неправомерные действия работодателя-ответчика привели меня к тому, что я лишена права работать на своей полной ставке бухгалтера ОБУиО, а следовательно получать заработную плату в полном размере за фактически отработанное время из полной ставки, а не 0,3 ставки. В настоящее время я фактически приступила к работе в режиме полной ставки, что должно отражаться в табеле учета моего рабочего времени. В адрес работодателя мной было направлено письмо с просьбой дать юридически обоснованное разъяснение по основанию сокращения 0,7 занимаемой мною ставки штатной единицы бухгалтера. На что получила ответ, что работодатель правомочен самостоятельно решать кадровые вопросы, а поскольку я написала заявление о выходе на 0,3 ставки, не указав на какой период, на каком основании и по какой причине выхожу на неполный день, то мое решение расценено как достигнутое сторонами соглашение, действующее бессрочно, до окончания моего трудового договора. С такими выводами нельзя согласиться и такие выводу противоречат трудовому законодательству РФ. Мой выход на работу на 0,3 ставки, не может являться основанием для автоматического выведения 0,7 ставки из штатного расписания (сокращения). В приказе № 83/л от 20.03.2019г. о выходе на 0,3 ставки основанием указано мое личное заявление (мое волеизъявление), а не решение работодателя об изменении условий трудового договора, с чем я не согласилась бы. В штатном расписании стоит полноценная штатная единица бухгалтера, не подлежащая дроблению. Документов, подтверждающих изменение штатного расписания, выведение единицы бухгалтера и введении 0,3 ставки, нет, поскольку не проведены соответствующие процедуры. Чтобы провести сокращение ее части, необходимо внести изменения в части перевода должности в новые условия, а именно условия неполного рабочего времени. Это предусмотрено ст.74 ТК РФ, где указано что, когда по причине связанной с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами трудового договора условия не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, с соблюдением определенных процедур, в том числе уведомлением работника не менее чем за 2 месяца. Я имела право работать на 0,3 ставки до достижения ребенком 14 лет и работодатель не вправе был сократить 0,7 ставки, поскольку данное обстоятельство является изменением условий труда установленных трудовым договором, что недопустимо без соблюдения установленного законом порядка. В заявлении не было указано основание ребенок до 14 лет.

  • image_rest_5d52723871c561.18707046
    .jpg
  • image_rest_5d527238d91da7.12383157
    .jpg
  • image_rest_5d527238add719.63102175
    .jpg
  • image_rest_5d527238daafd2.62370052
    .jpg
  • image_rest_5d527238eaa115.85744768
    .jpg
  • image_rest_5d527238e22853.72564840
    .jpg
  • image_rest_5d527ec8eae784.65804478
    .jpg
  • image_rest_5d52aec3d28f49.16554018
    .jpg
  • image_rest_5d53471c198438.36716597
    .jpg
  • image_rest_5d53471c7194e3.78510336
    .jpg
, Олеся, г. Николаевск-на-Амуре
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Олеся, здравствуйте.

А дополнительное соглашение, которое вы подписывали «задним числом» можно посмотреть? Если нет -то озвучьте о чем речь шла в нем?

Олеся
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Доп. соглашение

Олеся, изучила ваши документы и решение ситуации вижу в следующем.

1. Работодатель не может ссылаться на ваше заявление как на соглашение между работником и работодателем. В силу того, что вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, у работодателя есть ОБЯЗАННОСТЬ предоставить вам неполный рабочий день по вашему заявлению .

В ч. 1 ст. 93 ТК РФ определены ситуации, когда руководитель предприятия обязан закрепить неполное трудовое время по просьбе определенных категорий служащих. Это означает, что при поступлении заявления от такого работника начальник обязан принять условия и внести изменения в трудовой режим.

Не видела ваше заявление о выходе из отпуска на неполный рабочий день, но даже если вы не указали там срок, вернее период на который вы хотели бы работать неполный раб.день, можно ситуацию несколько изменить.

Руководитель вправе отклонить заявление в случае, если просьба работника не подкреплена доказательствами и оснований для перехода на неполный трудовой режим, указанных в ч. 1 ст. 93 ТК РФ, заявление не содержит.

Ваше заявление было удовлетворено, значит работодатель знал о причинах и сроках вашего заявления. Подписав ваше заявление работодатель косвенно подтвердил уважительность вашего заявления.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании дополнительного соглашения недействительным. При этом, приказ о допуске вас к работе датирован 20.03.2019 , тогда как доп.соглашение датировано 22.03.2019. В суде не составит труда доказать факт фальсификации данного доп.соглашения и подписи его «задним числом». Кроме указанных выше несостыковок в датах приказа и доп.соглашения. Вы имеете право в судебном порядке запросить у работодателя книгу учета приказов и трудовых договоров (здесь подделать даты крайне сложно, если штат большой). Более того, между вами и работодателем не имеется соглашения (надлежаще оформленного) о вашем выходе на 0,3 ставки.  На основании соглашения, подписанного сторонами, работодателем издается указ о внесении изменений в штатное расписание. В графу «Количество штатных единиц» вносится значение 0,3, а в графу «Оклад (тарифная ставка)» вносится значение оклада или тарифной ставки, пропорционально отработанному человеком времени, т. е. половина тарифной ставки или оклада.

Более того, будьте готовы к тому, что работодатель заявит о пропуске вами срока исковой давности по признанию доп.соглашения незаконным.

Ст. 392 Трудовой кодекс РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ваше доп.соглашение от 22.03.2019, следовательно срок истек 22.06.2019. Именно поэтому вам необходимо доказать, а если нужно привести свидетелей, и доказать, что вы получили на руки доп.соглашение гораздо позже, что подразумевает под собой отсутствие факта пропуска срока исковой давности.

Дополнительно необходимо заявить требование о признании отказа в переводе на полную ставку незаконным и требовать выплатить заработную плату из расчета полной ставки, а также требовать оплату компенсацию морального вреда.

Что не понятно, спрашивайте, информации, много поэтому задавайте уточняющие вопросы, я готова незамедлительно вам на них ответить.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый день!

Как установлено ч. 2 ст. 93 ТК РФ

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Вы имели право выйти на работу на неполный рабочий день и работодатель обязан был предоставить Вам такой режим работы. Неполный рабочий день устанавливается на срок не более, чем до прекращения обстоятельств, в связи с которыми введен режим неполного рабочего времени. Т.е. по окончании этих обстоятельств или ранее работник приступает к выполнению своих обязанностей в соответствии с условиями трудового договора, предусмотренных до введения режима неполного рабочего времени. Введение режима неполного рабочего времени не влечет установление этого режима на все время действия трудового договора.

В то же время Вами было подписано дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор, согласно которого условия трудового договора изменились, в частности изменились продолжительность рабочей недели и размер заработной платы.

Доп соглашением не устанавливался режим неполного рабочего времени, а изменились условия трудового договора. Также в нем нет условия о сроке действия этого соглашения — до прекращения обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, или до срока, указанного в Вашем заявлении. Это дает основания говорить о том, что условия трудового договора были изменены как того требует ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Подписанное доп соглашение, к сожалению, не в Вашу пользу. Несмотря на Ваше заявление об установлении режима неполного рабочего времени, значение прежде всего будет иметь подписанное Вами доп соглашение к трудовому договору.

Если судиться с работодателем, то нужно учесть срок обращения в суд с иском.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Возможно восстановление пропущенного срока обращения в суд по уважительным причинам.

Для обжалования в суде нужно будет доказать, что соглашение подписывали, например, по угрозой, насилием, под влиянием существенного заблуждения. А для этого нужны доказательства (письменные, видио, аудио), пояснения свидетелей в Вашу пользу и т.д.

Что касается восстановления пропущенных срока для обращения в суд, то в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15«О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» указано:

В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71955330/7c680b747f075e8471b6c844ad4d66d5/#ixzz5wTWRfqUY

Если исходить из факта подписания соглашения позднее датой, чем указана в соглашении

Таким образом, фактически данное соглашение от 22.03.2019 г. я подписала 28.06.2019 г.

Олеся

то нужно доказать факт подписания соглашения 28.06.19, а не той датой, что указана в соглашении, это опять же письменные доказательства, пояснения свидетелей и т.д. Если докажете, то и срок восстановите, и облегчите процесс установления (признания) соглашения недействительным.