Требуют ремонт двери, как быть

После выезда со съемной квартиры мне владельцы стали предъявлять за разбитое стекло в межкомнатной двери,(не по моей вине) договор не заключали. Могут ли написать на меня заявление?

, Михаил, г. Краснодар
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Я правильно понимаю, что Вы договор аренды не заключали в принципе? И акт приема-передачи с описанием состояния имущества не подписывали? Если это так, то что-то доказать собственник квартиры вряд ли сможет. Он ведь должен будет доказать, что вред причинен Вами, что Вы в квартире фактически проживали, что до Вашего проживания стекло было не разбито. А расписки у вас есть, что Вы оплачивали аренду? Вы ведь встречно можете ему напомнить о том, что он налоги не заплатил с дохода, полученного от сдали квартиры ).